21 апреля губернатор Александр Гусев провел выездное совещание по реализации проекта «Эффективный регион»

В выездном совещании по реализации проекта «Эффективный регион», состоявшемся 21 апреля, приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, члены регионального правительства, представители ГК Росатом и исполнительных органов власти.

Обсуждались вопросы тиражирования бережливых проектов в социальной сфере и занятости населения.

О тиражировании бережливых проектов в регионе рассказала руководитель Центра эффективности правительства Валентина Бучина. В 2021 году исполнительные органы государственной власти успешно реализовали 280 бережливых проектов, 218 быстро реализуемых инициатив, создано 90 бережливых команд в ИОГВ и их подведомственных учреждениях. В рамках реализации проекта «Эффективный регион» создан первый в области учебный центр бережливых технологий «Фабрика бережливых процессов». Обучение осуществляется в разном формате: деловая игра, тренинг, лекции, практические занятия. С июня 2021 года обучено более 350 сотрудников.

Также в прошлом году состоялся конкурс «Бережливая инициатива», основной целью которого стало получение грантовой поддержки организациями в таких сферах, как образование, здравоохранение, соцзащита. Победителями были признаны 26 проектов. Среди них 9 проектов в сфере соцзащиты, 10 — образовательных и 7 из сферы здравоохранения. Общая сумма грантовой поддержки составила 24,5 млн. рублей.

О тиражировании пилотного проекта в центрах занятости населения области рассказали руководитель департамента труда и занятости населения Юрий Бай и директор центра занятости населения города Борисоглебска Елена Бочарова. Так, в настоящее время по всей стране происходит реформирование службы занятости населения, выстраивание ее работы по-новому для создания современных кадровых центров. Благодаря применению практик бережливого производства, в центрах занятости устраняются временные, трудовые и финансовые издержки, а также повышается удовлетворенность клиентов качеством работы центров.

О тиражировании пилотного проекта в учреждениях социальной защиты области сообщили руководитель регионального департамента Ольга Сергеева и директор Управления соцзащиты Семилукского района Светлана Михина. В сфере социальной защиты и социального обслуживания населения в прошлом году реализовано 78 проектов и 94 быстрореализуемых инициатив. Положительный эффект от внедрения принципов бережливого производства в работу управлений виден не только гражданам, но и самим сотрудникам учреждений.

О реализации пилотного проекта в Хохольском муниципальном районе рассказала замглавы администрации Хохольского района Ирина Рязанцева. Она сообщила о большом программном бережливом проекте благоустройства Костенского сельского поселения, а также ряде других инициатив.


В завершении мероприятия глава региона поблагодарил собравшихся за хорошие идеи, правильное понимание общих целей и за работу в нынешних непростых условиях.

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области.