Экспертный совет организовал заседание «Клуба стратегических инициатив»

26 апреля 2022 года состоялось заседание «Клуба стратегических инициатив» в целях подготовки к ежегодному форуму «Сильные идеи для нового времени».

Со вступительным словом выступил директор проектов, куратор ЦФО Агентства стратегических инициатив – Орлов Александр Николаевич. Он рассказал о проходящем в настоящее время региональном этапе форума «Сильные идеи для нового времени», проводимого Агентством по всей России. Цель форума – выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей 2030 года. А.Н. Орлов пригласил всех участников к участию в форуме и подаче идей, что можно сделать на крауд-платформе https://ideas.roscongress.org/. Он пояснил, что одним из способов стимулирования креативной творческой деятельности по генерированию идей является создание в регионах «Клубов стратегических инициатив» – неформальных содружеств инициативных и ресурсных лиц в регионе, действующих с целью совместной реализации интересных и важных проектов, идей и решений. Такие клубы уже открыты в 12 регионах страны.

В настоящее время в Воронежской области действуют более двух десятков различных формальных и неформальных сообществ, объединяющих инициативных людей. С предложением о координации их деятельности в рамках «Клуба стратегических инициатив» выступил Экспертный совет при губернаторе Воронежской области.

В заседании «Клуба стратегических инициатив» приняли участие представители десяти сообществ.

Свиридова Анна Геннадиевна

Начальник центра коллективной работы «Точка кипения ВГТУ», Свиридова Анна Геннадиевна рассказала о формате площадок такого рода.  Больше ста сорока «Точек кипения» от Калининграда до Камчатки в вузах, на производствах и в открытых городских пространствах стимулируют технологическое развитие страны. «Точки кипения» работают с бизнес-партнерами, научными организациями и региональными институтами развития. Помогают местным командам запускать и масштабировать проекты. Поддерживают профессиональные сообщества. Способствуют образованию и карьерному росту участников.

От площадки «Точка кипения ВГТУ» выступили: Александр Игоревич Сукачев с презентацией проекта «Система комплексной идентификации объектов для автотранспортного средства». Это технология, помогающая повысить безопасность беспилотных автомобилей.

С презентацией проекта «Разработка концепции многофункционального туристического центра» выступила студентка ВГТУ Светлана Владимировна Фомичёва.

Об опыте взаимодействия с экспертным советом при губернаторе Воронежской области рассказал эколог, глава института общественного контроля Вячеслав Александрович Минаков. По инициативе экспертов запущены ряд изменений в экологическом законодательстве региона и областного центра, которые позволяют вывести на качественно новый уровень работу с зелеными насаждениями.

Владимир Александрович Бабкин

Директор АНО «Кластер информационных технологий Воронежской области Владимир Александрович Бабкин представил проект создания в Воронеже IT-технопарка.

Юрист Воронежского обкома КПРФ Илья Владимирович Сиволдаев привлек внимание к проектам сохранения наследия советской эпохи.

Геннадий Витальевич Пластунов

Директор ООО «Медсервис плюс» Геннадий Витальевич Пластунов представил проект формирования на территории Воронежской области кластера медицинского туризма.

Владимир Борисович Размустов

Краевед, историк Владимир Борисович Размустов обратил внимание на необходимость приведения в порядок территории Воронежа в районе улицы Севастьяновский съезд, месте исторического зарождения крепости «Воронеж».

Наталия Владимировна Яковенко

Главный научный сотрудник НИИ Инновационных технологий и лесного комплекса ВГЛТУ Наталия Владимировна Яковенко предложила реализовать в области комплексный стратегический проект по демографическому развитию.

Демидов Андрей Геннадьевич

Деятельность центра «Мой бизнес» представил Демидов Андрей Геннадьевич, директор центра. В центре по принципу «единого окна» представлены все организации инфраструктуры поддержки предпринимательства региона. Центр взаимодействует с сотнями предпринимателей в рамках текущей деятельности, а также в процессе организации мероприятий – форумов «Бизнес для города – город для бизнеса», «Бизнес для села, село для бизнеса», «Спортиндустрия», конкурса «Молодой предприниматель России», форума Столля.

Олеся Ивановна Селезнева

Представитель Ассоциации выпускников Президентской программы – Селезнева Олеся Ивановна сообщила, что в ассоциации состоят несколько сотен выпускников Программы, каждый из которых, являясь предпринимателем, общественником, работником науки или культуры, на своем месте реализует свой творческий проект.

Полина Николаевна Нестерова

Молодежное правительство Воронежской области представила председатель правительства Нестерова Полина Николаевна. Она рассказала как о работе Молодежного правительства в целом, так и о его участии в деятельности Экспертного совета при губернаторе Воронежской области. Член Молодежного правительства, дублер руководителя департамента архитектуры и градостроительства Екатерина Денисовна Болотова представила новый проект, посвященный мониторингу и активному использованию свободных пространств в городских дворах.

Александр Юрьевич Гончаров

Региональный исполком Общероссийского Народного Фронта в Воронежской области представил руководитель исполкома Гончаров Александр Юрьевич. ОНФ ведет активную общественную работу, участники Фронта примут активное участие в работе по генерации идей для развития страны и региона.

Илья Юрьевич Бельтюков

Деятельность Торгово-промышленной палаты Воронежской области осветил заместитель руководителя палаты Илья Юрьевич Бельтюков. ВОО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Шкред Татьяна Валерьевна проинформировала участников клуба о работе самого многочисленного российского сообщества предпринимателей на территории Воронежской области.

Николай Сергеевич Сапелкин

Воронежское отделение всероссийского движения «Русская мечта» – представил руководитель отделения, историк Сапелкин Николай Сергеевич. Он обратил внимание собравшихся на необходимость более широкого взгляда на историю нашей страны и нашего края, которые, по его убеждению, имеют гораздо более глубокие корни, чем принято считать. Переформатирование представлений о глубинных истоках истории русского народа и российского государства позволит задать новые идеологические рамки всем происходящим в России процессам.

Директор АНО «Ресурсный центр НКО» Черников Валерий Викторович призвал собравшихся активнее взаимодействовать, участвовать в программах поддержки некоммерческого сектора. Он привел ряд примеров успешной реализации проектов поддержки НКО.

Всего на форум «Сильные идеи для нового времени» по состоянию на 28 апреля поданы 175 идей от Воронежской области. Однако заявки на форум продолжают приниматься.

Тем не менее, самый главный результат от проведенного заседания «Клуба стратегических инициатив» – это еще один шаг по объединению инициативных людей в эффективно работающее продуктивное сообщество.

Фото: пресс-служба ЦЭПВО.