В Воронежской области ведется работа по усилению контроля за бытовым газовым оборудованием

Бытовой газ сейчас воспринимается как нечто совершенно обыденное. Он есть практически в каждом доме. Люди настолько привыкли к нему, что совершенно забыли о технике безопасности. Часто, увы, это приводит к трагедиям.

Воронежцы прекрасно помнят последнюю из них: из-за взрыва бытового газа на ул. Хользунова, 88 в феврале этого года несколько семей лишились жилья, два человека погибло. После этого по поручению губернатора Александра Гусева газовщики вместе с полицейскими и представителями управ проинспектировали около 6 тыс. воронежских квартир, где раньше собственники отказывались проводить проверки газового оборудования. К сожалению, в половину из этих квартир попасть не удалось. Собственники в настоящее время совершенно не имеют никакого стимула к тому, чтобы содействовать проведению проверок. Максимум, что им за это грозит – штраф в 2 тысячи рублей, да и тот выписать из-за юридических коллизий крайне сложно.

Проблема была обозначена губернатором Александром Гусевым. Центр эффективности правительства Воронежской области совместно с Государственной жилищной инспекцией начали проработку бережливого проекта, главная цель которого – оптимизация процесса подготовки и рассмотрения материалов по привлечению к административной ответственности собственников, отказавшихся пускать представителей специализированной организации в принадлежащее им жилое помещение для проведения техобслуживания газового оборудования. Наказание, особо акцентировал Александр Гусев, должно быть максимально быстрым и неминуемым. Только в этом случае оно станет стимулом для собственников жилья и, в конечном итоге, будет способствовать снижению количества несчастных случаев, причиной которых являются неполадки газового оборудования.

Планируется, что проект будет полностью проработан и внедрен в срок до 1 августа текущего года.