Экспертный совет рекомендовал правительству поощрять воронежцев ставить датчики утечки газа

13 мая прошло заседание экспертной группы при государственной жилищной инспекции Воронежской области. На заседании рассматривался вопрос об установке датчиков утечки газа в многоквартирных жилых домах. Присутствовали члены экспертного совета при губернаторе Воронежской области, а также представители Следственного управления СК РФ по Воронежской области, ООО «Центр Инновационных Технологий – Плюс, ООО «Газпромгазораспределение Воронеж», КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области»; ООО «Центр Инновационных Технологий – Плюс».

Установка датчиков утечки газа – это один из пунктов предложений, инициированных государственной жилищной инспекцией, направленных на повышение газовой безопасности в жилом секторе Воронежской области. Эта тема особенно актуальна для многоквартирных жилых домов. В ходе экспертного обсуждения выяснилось, что в России разработаны и успешно применяются электронные системы контроля утечки газа. В простейшем виде такая система представляет собой датчик утечки газа, снабженный звуковым сигналом. Возможны также комплексные системы оборудования датчиками всех квартир многоквартирного дома.

Однако, внедрение таких систем осложнено отсутствие нормативной базы, которая бы регулировала порядок их установки и обслуживания. Ее создание возможно на федеральном уровне. Опыт централизованной установки датчиков осуществляется лишь в трех регионах: Московской, Псковской областях и Красноярском крае, и пока до конца не отработан.

Стоимость датчиков относительно невелика – от 3 тысяч рублей, что несопоставимо с возможными последствиями от утечки или взрыва бытового газа. Однако устанавливать их за счет государства пока не представляется возможным. Кроме того, не отрегулированы вопросы технического обслуживания приборов – их поверки. Возможны два способа добровольного оборудования квартир датчиками утечки газа – при строительстве новых домов за счет застройщика и в существующих многоквартирных домах за счет жильцов.

На заседании рекомендовано правительству Воронежской области организовать помощь производителям датчиков утечки газа в организации рекламы и продвижения своей продукции на рынок Воронежской области. Данные вопросы находятся в компетенции органов исполнительной власти, ответственных за развитие торговой деятельности.