Стратегическая сессия по вопросам ESG-трансформации и устойчивого развития региона

31 мая губернатор Александр Гусев принял участие в открытии стратегической сессии правительства Воронежской области по вопросам ESG-трансформации и устойчивого развития региона. Стратсессия прошла в центре «Мой бизнес».

В обсуждении приняли участие представители органов власти, системообразующих предприятий и финансовые структуры. Был рассмотрен опыт Сбера и воронежских компаний в области реализации политики ESG, а также представлены проекты экспертов из других российских регионов. ESG-стратегия затрагивает вопросы экологии, ответственной социальной политики и прозрачного корпоративного управления. Концепция региональной политики ESG призвана обеспечить в долгосрочной перспективе устойчивое повышение благосостояния граждан, улучшение экологической обстановки, динамичное развитие экономики региона.

Открывая сессию, Александр Гусев отметил, что в своей работе власти применяют новые решения и подходы, а также ориентируются на принципы ESG-стратегии, о чем говорят проекты по защите окружающей среды, «мусорная реформа», открытие первого карбонового полигона, обновление социальной инфраструктуры в регионе и другие.

— Мы используем любую возможность, чтобы привлечь бизнес к социально ответственному поведению. Например, с прошлого года начали выдавать гранты тем МСП, которые выполняют задачи социальной направленности. Параллельно реформируем управленческую среду, упрощая и ускоряя рабочие процессы. О том, что область развивается в духе времени, говорит наше 16-е место в рейтинге ESG. Считаю это неплохим результатом, — сказал глава региона.

В своем выступлении председатель Центрально-Черноземного банка ПАО СберБанк Наталия Цайтлер отметила:

«Cбер уделяет особое внимание ESG-инициативам. Это комплексная работа, которая реализуется вместе с нашими партнёрами. Мы делаем все возможное, чтобы формировать комфортную и безопасную среду для наших клиентов. Буквально за последние два года Сбер реализовал около 100 подобных проектов. Они охватили все стороны общественной жизни регионов Черноземья».

Источник: www.govvrn.ru.