9 идей от Воронежской области

Продолжается отбор инициатив для финала конкурса форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. В рамках первого этапа была проведена оценка представленных идей. По результатам экспертной оценки от Воронежской области в топ-1000 форума вышли девять инициатив.

21 июня 2022 года состоялась рабочая встреча участников клуба стратегических инициатив и авторов проектов, подавших свои идеи на форум «Сильные идеи для нового времени», проводимый Агентством стратегических инициатив.

В обсуждении проектов приняли участие: Демидов А.Г. – директор АНО “Центр поддержки предпринимательства Воронежской области” – Центр “Мой бизнес – Воронеж”, Черников В.В. – директор АНО «Ресурсный центр НКО», Перевозчиков С.В. – начальник отдела сопровождения экспертной деятельности КУ ВО «ЦЭП ВО», Нестерова П.Н. – дублер губернатора Воронежской области – председатель Молодежного правительства Воронежской области, Свиридова А.Г. – начальник центра коллективной работы «Точка кипения ВГТУ», Комышова Л.Н. – заместитель начальника центра коллективной работы «Точка кипения ВГТУ».

Из 19,5 тысяч идей, поданных на форум, экспертами Агентства стратегических инициатив сформирован список топ- 1000. В этот перечень вошли 9 проектов от Воронежской области:

  1. «Мне только спросить» – служба консультантов в бюджетных учреждениях
  2. Реабилитационная база отдыха для семей с детьми с особенностями развития «Здоровый ребенок» – сочетание комплексной реабилитации для детей и полноценного отдыха (прежде всего родителям) в одном месте.
  3. Соревнования между районами «Папа, мама, я – спортивная семья» – способ приучить ребенка с раннего возраста к спорту и здоровому образу жизни.
  4. Программное обеспечение прототипа ассистента на базе технологий искусственного интеллекта для людей с ограниченными возможностями –помогает пользователю с легкостью ориентироваться в пространстве без помощи окружающих.
  5. Креативная школа для детей с Дислексией – помощь родителям, а особенно детям с дислексией, дисграфией, дискалькулией и другими трудностями обучения получить качественное образование и реализовать свой потенциал как в творчестве, так и помочь приобрести профессиональные навыки для успешной жизни.
  6. «Упаковка бизнеса» в цифровой среде начинающих предпринимателей – открытие госкомпании, занимающейся созданием инструмента («Упаковка бизнеса»), который будет консолидировать весь комплекс цифровых решений, направленных на продвижение продуктов и услуг для вновь образованных представителей малого и среднего бизнеса.
  7. «Зелёный город. 21 век» – внедрение новых подходов к уходу за городскими зелеными насаждениями.
  8. Медицинский туризм – развитие “гостевых” визитов в профессиональные клиники из районов и регионов.
  9. Наследие СССР: программа сохранения элементов советской эпохи – разработка мер по сохранению объектов, элементов, артефактов, которые позволили бы не “стереть из памяти” этап жизни нашей страны, связанный с СССР, а придать ему заслуживающее место.

Сейчас идет и доработка этих идей вместе с Агентством стратегических инициатив.

Сам факт отбора идей на следующий этап форума независимыми экспертами свидетельствует об их актуальности для региона. Поэтому, независимо от результатов отбора следующего тура, всем авторам идей предложена поддержка.