Проработка вопросов методики расчетов ВРП

Правительство на всех уровнях власти прикладывает массу усилий для поддержания реального сектора экономики и бизнеса. Учитывая сложную экономическую ситуацию, в которой мы все находимся в настоящее время из-за действия недружественных стран, крайне важно не только оказывать меры поддержки, но и понимать, как они работают на местах, отслеживать их эффективность в режиме реального времени.

Как показывает практика, это достаточно легко можно сделать на общенациональном уровне, но когда речь заходит о регионах, возникают проблемы. Методики подсчета ВРП (валового регионального продукта) рассчитаны на срок в один-два года, тогда как данные нужны максимально оперативно.

6 июля 2022 года в конференц-зале Центра эффективности правительства состоялось заседание экспертной группы при департаменте экономического развития, в состав которой вошли сотрудники департамента, представители Воронежстата, эксперты, специализирующиеся на вопросах статистики национальных счетов и общих вопросах экономического развития. Его темой стал вопрос методики оценки формирования валового регионального продукта.

Валовый региональный продукт – это интегральный показатель, отражающий состояние экономики в течении года. Он выражает величину добавленной стоимости, созданную всеми предприятиями региона.

Несмотря на важность показателя для оценки эффективности деятельности органов государственной власти в части управления экономическим развитием, его формирование на региональном уровне осуществляется с задержкой, что связано с особенностями расчета региональных показателей и сроками формирования статистической отчетности по РФ.

В целях мониторинга текущей ситуации специалисты рекомендовали использовать ряд оперативных показателей, аппроксимирующих валовый региональный продукт, в частности, индекс базовых отраслей. Также, на совещании прозвучали рекомендации к органам государственной власти о системном подходе к регулированию экономики. Для Воронежской области характерна высокая доля в валовом региональном продукте таких отраслей как: оптовая и розничная торговля (18,4%), деятельность по операциям с недвижимым имуществом (8,8%), которые зачастую не входят в приоритет государственной экономической политики.

Современный уровень развития цифровых технологий позволяет создать на региональном уровне цифровую модель экономики, позволяющую в непрерывном режиме отслеживать происходящие в экономике изменения.

На основании проведенного обсуждения, департаментом экономического развития совместно с экспертным сообществом будут сформированы рекомендации органам государственного управления по методике оценки последствий мероприятий региональной государственной политики с точки зрения формирования валового регионального продукта.