Эксперты одобрили проект «Зеленый регион»

Рядом руководителей предприятий Воронежской области было выдвинуто предложение об участии коммерческих компаний в восстановлении зеленых насаждений в области. Инициатива бизнесменов была поддержана губернатором Воронежской области. В настоящий момент экспертным советом при губернаторе Воронежской области совместно с КУ ВО «Центр эффективности правительства» рассматривается вопрос о запуске проекта «Зеленый регион». В ходе реализации проекта предполагается, что социально и экологически ориентированные предприятия будут осуществлять работы по высадке зеленых насаждений (лесов, лесозащитных полос, парков, и т.д.) с целью компенсации негативного воздействия, оказываемого на окружающую среду.

Экспертами обсуждаются вопросы реализации механизма взаимодействия коммерческих предприятий, готовых участвовать в проекте, с профильными организациями, занимающимися разведением саженцев и высадкой зеленых насаждений, и органами власти области.

Эксперты рекомендовали создать рабочую группу из представителей бизнеса, профильных учреждений и органов власти Воронежской области, а также более широко привлекать соответствующие воронежские НИИ, ВУЗы, общественные и профсоюзные организации к реализации проекта. Они предложили ряд направлений, в которых может реализовываться проект, а именно:

– реконструкция существующих лесополос, в т.ч. вдоль трассы М4;

– высадка деревьев в проблемных местах (овраги, балки и т.п.);

– обеспечение непрерывного процесса подготовки посадочного материала, высадки и долговременного ухода за насаждениями;

– правового регулирования вопроса.

В рамках деятельности экспертного совета при губернаторе Воронежской области работа в данном направлении будет продолжена.