Опыт библиотек

Библиотека – это больше, чем просто книги, – сказал кто-то из великих.

С этим выражением нельзя не согласиться, особенно сейчас, когда именно районные библиотеки становятся центрами креативного притяжения для своих муниципалитетов. Об этом говорили 4 августа на площадке экспертного совета при губернаторе Воронежской области.

Для обсуждения перспектив развития районных библиотек собрались их представители из разных уголков Воронежской области. Они представили презентации тех социально-значимых проектов, которые уже сейчас реализуются на базе модельных районных библиотек, поделились опытом внедрения новых форм и методов деятельности.

Так, например, в Бобровском районе создан виртуальный концертный зал и запущен литературный проект «LiveBook/Живая книга». В Богучаре организована видеостудия «КАДРисты». В Борисоглебске активно внедряют музыкально-поэтические фестивали и фольклорные игры, проводят кинодебаты.

В Лискинской центральной районной библиотеке открыта творческая мастерская Арт-холл и цифровая студия, где каждый может создать уникальный медиа-контент. Там же действует клуб настольных игр «Хитрый лис».

В Острогожском районе реализуется проект по созданию молодежной литературной студии «Проба пера», а в Коротоякской сельской библиотеке идет создание Книги памяти «Помните их имена», о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Эксперты отметили большой научно – методический вклад «ВОУНБ им. И. С. Никитина» в реализацию районных проектов, отдельно подчеркнув участие в областном проекте «Живи долго».

По результатам обсуждения будут сформированы предложения по созданию модельного проекта «точки кипения» для реализации на базе одной из библиотек. По мере закрепления положительного опыта, предполагается его распространение на другие библиотеки региона.