Заседание Клуба стратегических инициатив

11 августа при поддержке экспертного совета при губернаторе Воронежской области прошло очередное заседание Клуба стратегических инициатив, на котором представители региональных социально-ориентированных некоммерческих организаций обсудили перспективы внедрения Национальной социальной инициативы в регионе.

Площадку для дискуссии предоставила Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва, выступив как точка притяжения социально активных групп населения.

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив, член общественной палаты Назарова О.А. представила презентацию о сути нового института и мероприятиях, реализуемых в рамках деятельности сервисных уполномоченных в регионах Российской Федерации. На мероприятии обсуждались ключевые вопросы взаимодействия представителей социально ориентированных некоммерческих организаций и регионального сервисного уполномоченного. Эксперты делились опытом развития социальных инициатив в Москве, Архангельске, Белгороде и других городах, спецификой взаимодействия с органами власти Воронежской области. Отметили сложности в реализации социальных проектов в Воронежской области, рассмотрели особенности и недостатки заявительного принципа получения льгот.

Эксперты указали на необходимость развития межведомственного взаимодействия для решения социальных вопросов в регионе. Было рекомендовано разработать порядок действий и определить перечень материальных и информационных ресурсов для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Представители социально ориентированных некоммерческих организаций поддержали идею введения института региональных сервисных уполномоченных в Воронежской области.