Музыкальная жизнь в регионе

В экспертном совете при губернаторе Воронежской области на регулярной основе проходит серия дискуссий по актуальным вопросам развития культурной жизни региона.

2 сентября на площадке экспертного совета в рамках дискуссии о направлениях развития культурной среды региона, прошло заседание по вопросам музыкальной культуры в регионе.

В мероприятии приняли участие представители ВРО ОО «Союз композиторов России», Воронежской филармонии, ВРО ОО «Всероссийское музыкальное общество», ВГИИ.

Участники совещания обсудили состояние и перспективы развития воронежской музыкальной жизни и вопросы взаимодействия с органами власти региона.

Эксперты отметили высокий уровень развития музыкальной жизни Воронежской области, отметив необходимость оказания поддержки на государственном уровне воронежским музыкантам и творческим коллективам.

На заседании была высказана идея проведения на ежемесячной основе на базе воронежского Дома композиторов творческих встреч с привлечением литераторов, художников и других представителей культурной сферы региона, организации системного просветительского цикла по музыкальной культуре для всех желающих.

Участники заседания рекомендовали создать студенческий академический хор «Время молодых», более активно вовлекать людей среднего возраста в музыкальную жизнь региона, организовать несколько самодеятельных духовых и народных инструментальных ансамблей. Обсуждались вопросы взаимодействия с воронежскими образовательными учреждениями в сфере музыкальной культуры в целях подготовки узких специалистов, в том числе хорместеров. Эксперты поддержали идеи создания официального музыкального архива Воронежской области и музея «Воронежского костюма».

Эксперты предложили разработать механизм взаимодействия соответствующих органов власти, представителей образования и деятелей культуры, наладить работу с музеями и образовательными учреждениями в целях проведения совместных мероприятий, организовать прямые трансляции событий на телевидении.