Управленческий комитет

15 сентября в правительстве Воронежской области впервые состоялся управленческий комитет.

Представители региональной власти, Минэкономразвития РФ, Федерального ресурсного центра, а также эксперты из разных регионов страны обсудили итоги, эффективность и трансформацию Президентской программы подготовки управленческих кадров за 25 лет ее существования.

Открывая совещание, руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков напомнил, что создание Президентской программы стало ответом на вызовы, с которыми столкнулась Россия 25 лет назад.

– Произошли титанические сдвиги в экономике, социальном секторе и в стране в целом. Появились такие явления, как рыночная экономика, государственная форма собственности, абсолютно новая финансово-кредитная система. Специалисты предприятий столкнулись с мощнейшими вызовами: то, чему их учили по классическим вузовским программам, абсолютно не соответствовало возникающим задачам. Безусловно, Президентская программа сыграла и продолжает играть мощнейшую роль в решении задач реального сектора экономики. Ее роль – помочь адаптироваться вчерашним выпускникам к задачам сегодняшнего дня, к вызовам, которые стояли перед предприятиями тогда и во все последующие годы, – подчеркнул Игорь Лотков.

Ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий рассказал, что за минувшие 25 лет в ВГУ прошли обучение 2055 управленцев.

– Благодаря Президентской программе в регионах появились высококвалифицированные менеджеры. Сегодня выпускники программы – руководители среднего и высшего звена в организациях различных отраслей экономики: машиностроении, металлообработке, электронной, авиастроительной, ракетно-космической, строительной, пищевой промышленности, сельском хозяйстве, связи, торговле, образовании и так далее, – отметил ректор вуза.

Дмитрий Ендовицкий также напомнил, что Президентская программа родилась почти в одно время с концепцией непрерывного обучения. В связи с этим образовательный процесс всегда совершенствуется: в последнее время главный импульс к развитию непрерывного обучения дало онлайн-образование. С 2020 года в процессе обучения по Президентской программе стали использоваться дистанционные технологии: синхронные формы обучения, видео-конференц-связь, обучение по скайпу. Также с этого года в учебном плане появилась российская стажировка на ведущих региональных предприятиях.

– Есть идея создания новых групп, когда слушатель Президентской программы со своим проектом объединяется с магистром из другой страны, чья диссертация близка к проекту слушателя. От этой коллаборации возможен удивительный положительный эффект, – сказал Дмитрий Ендовицкий.

Директор Федерального ресурсного центра Алексей Бункин добавил, что уже начинается конкурсный отбор на стажировки в Турцию и Узбекистан.

– Надеемся, что по итогу стажировок при безусловной поддержке нашего Министерства экономического развития и правительственной комиссии сможем выйти на двухстороннее соглашение с этими странами, – сказал Алексей Бункин.

В конце мероприятия Игорь Лотков от имени губернатора Александра Гусева вручил выдающимся преподавателям грамоты областного правительства.

Источник: РИА Воронеж.