В Воронеже состоялась VIII Управленческая платформа имени В.Н. Эйтингона

16 сентября в Воронеже состоялись деловые мероприятия в рамках VIII Управленческой платформы имени В.Н. Эйтингона, приуроченной к 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Организатором является Ассоциация выпускников Президентской программы.

Открылась Управленческая платформа лекцией о форсайте – инструменте стратегического развития компании в эпоху неопределённости. О том, как форсайт помогает формировать и управлять экосистемой компании, рассказал Александр Чулок – заместитель директора Форсайт-центра, директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Форсайт представляет собой систему методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития.

Еще одним важным событием стала кейс-сессия «Трансформация традиционного образования: от создания экосистем и образовательной среды до метаформатов». Ее провел эксперт по обучению и развитию персонала, преподаватель Университета Правительства Москвы, РАНХиГС и ВШЭ Сергей Журихин.

Параллельно с работой профильных секций проходила Международная и межрегиональная биржа контактов «Стирая границы». Она дала возможность наладить выгодные контакты с представителями других регионов и найти партнеров для совместного развития. Главной целью мероприятия стал обмен управленческим опытом, совершенствование профессиональных навыков и межрегиональных коммуникаций, налаживание кооперационных связей для совместного развития.

Частью Платформы стал открытый диалог о перспективах российского бизнеса на Ближнем Востоке. Спикером выступил Хусам Азам, доктор геологических наук, генеральный директор Majdalina LLC UAE из Дубая – компании, занимающейся обменом, опытом и поиском деловых партнеров в сфере АПК и IT на ближневосточном рынке.

Особо значимой частью всей программы мероприятия стала установочная панель «Сила личности» с участием губернатора Воронежской области Александром Гусевым. Вела панель Валентина Бучина, руководитель Центра эффективности правительства Воронежской области. Глава региона поздравил присутствующих с юбилеем программы, отметив, что многие благодаря ей смогли себя найти в политике и бизнесе, и поделился своим управленческим опытом.

После установочной панели «Сила личности» прошел управленческий ринг в форме блиц-дискуссии – это новый формат, который опробовали в этом году. В мероприятии участвовали четыре участника, добившихся профессиональных успехов в своей сфере деятельности и представляющих четыре различных сектора: «общество», «власть», «бизнес», «наука». Дискуссия проводилась на настоящем боксерском ринге. Участники находились в 4 углах, и за три минуты должны были раскрыть свою позицию по основному вопросу. Ринги состоялись на пяти площадках: город, образование, молодежная политика, здоровый образ жизни, бизнес. Особенно горячо участники обсудили вопрос образования. Спикеры отметили важность внимания к школам, преемственность развития инновационной среды, акцентирование внимания не только на знания, но и на патриотическое воспитание подростков и молодежи, рассмотрели роль идеологии в современном мире.

Больше фотографий в альбомах ВК по ссылке.