Культурная журналистика в регионе – новые форматы взаимодействия

14 сентября на площадке экспертного совета при губернаторе Воронежской области в Центре эффективности правительства корреспонденты и руководители СМИ обсудили пути развития журналистского дела в сфере культуры и влияние СМИ на формирование современного общества.

В мероприятии приняли участие представители АУ ВО «Областной Дом журналистов», газеты «Мысли», журнала «Подъём», журнала «Глаза», сетевого журнала «Страницы Воронежской Культуры», газеты «Коммерсантъ» в Черноземье, газеты «Воронежский университет», агентства бизнес информации ABIREG, газеты «Берег» и агентства городских коммуникаций «Горком36», а также литераторы.

Участники совещания обсудили состояние и перспективы развития воронежской журналистики в сфере культуры, проблематику подготовки критических материалов и роль органов власти региона в этом процессе.

На заседании затрагивались вопросы налаживания системной работы по подготовке журналистов в сфере культуры, организации пресс-туров по Воронежской области, формирования профессионального сообщества журналистов.

Экспертами было предложено организовать единый информационный портала «Афиша Воронежской области» со свободным доступом для деятелей культуры, где будут отражены абсолютно все культурные события в регионе, независимо от их размера и формата, использовать новые форматы подачи культурных событий (блоггинг, подкаст, обзоры), проводить сравнительный анализ культурных событий.

Участники заседания рекомендовали шире привлекать профильных специалистов в сфере искусства (искусствоведов, музыковедов, театральных критиков и т.д.) для подготовки аналитических статей и рецензий.

Эксперты поддержали идею организации культурных рубрик в СМИ, а также увеличения тиражей и частоты выхода профильных печатных изданий.