Авторитарный или демократический: каким должен быть стиль управления и в чем преимущество партнерских отношений

В рамках проекта «Бизнес-завтрак» состоялась неформальная встреча с Дмитрием Хвастуновым, учредителем «БДРСУ № 2» и компании «Боравто», членом Воронежской региональной организации «Лидер» и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Разговор был об управлении организацией, развитии дорожной отрасли и автомобильном бизнесе.

Спикер подчеркнул, что для управленца важна ответственность и правильный подход к организации работы предприятия. Дмитрий Хвастунов поделился, как его стиль управления менялся со временем: если в начале он был авторитарным, то теперь стал демократическим. Сотрудникам даются широкие полномочия, и это во многом развивает компанию. Главная проблема заключается в том, что руководители не хотят брать на себя ответственность из-за возможности наказания, поэтому наказаний нет – если допускаются ошибки, то проводится обучение. По словам спикера, важно, чтобы сотрудники самостоятельно принимали решения, были свободны в своем выборе.

Отметил Дмитрий Хвастунов и важность замены конкуренции на партнерские отношения. В дорожном бизнесе у него сложились хорошие отношения, которые дают преимущество. Все выпускники Президентской программы взаимодействуют между собой, и это хороший пример. Партнерская система объединяет дорожников, представителей автомобильного бизнеса. Как подчеркнул спикер, дружить гораздо лучше и выгоднее, чем конкурировать и не общаться друг с другом.

Дмитрий Хвастунов также отметил, что дорожная отрасль сталкивается с некоторыми трудностями. Существует проблема с персоналом, поскольку мало кто хочет осваивать рабочие профессии, несмотря на то, что они востребованы и хорошо оплачиваются. В текущих условиях происходит большое импортозамещение, с которым помогают справляться дружественные нам страны: Китай, Казахстан, Армения и другие. Активно перестраиваются цепочки и решаются проблемы, связанные со сроками поставок. Спикер подчеркнул, что качество дорог от этих изменений не поменяется, напротив, оно станет лучше.

На вопрос о том, какой совет был самым ценным, Дмитрий ответил: «Проявление уважения и одинаково хорошего отношения и к партнерам, и к сотрудникам».