Развитие института социального координатора для многодетных семей обсудили эксперты в Воронеже

На площадке экспертного совета при губернаторе Воронежской области прошло обсуждение перспективы введения института социального координатора на территории региона. Представители социально-ориентированных некоммерческих организаций, департамента социальной защиты области и сотрудники КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» подчеркнули, что такая инициатива будет действовать в интересах конкретного человека или семьи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Эксперты особо отметили, что сейчас в Воронеже социальный координатор для многодетных семей работает на базе одно из управлений социальной защиты, и эту практику планируется расширять. Большой вклад вносят и некоммерческие организации: их содействие в сфере оказания социальной помощи отметили участники. Залогом успешной работы должна стать широкая информационная компания о новом способе получения социальной поддержки.

Участники заседания подчеркнули, что для эффективной работы нового института необходимо соглашение о взаимодействии с органами власти, оказание юридической помощи со стороны правительства области, разработка социальных стандартов региона, а также обучение сотрудников основам сервис – дизайна. Не последнюю роль занимает вопрос эмоционального «выгорания» и психологической поддержки сотрудников, на постоянной основе общающихся с людьми, оказавшимися в тяжелых жизненных ситуациях.