В Воронеже прошла стратегическая сессия «Бережливое управление в регионе»

19 декабря в Воронеже прошла стратегическая сессия «Бережливое управление в регионе», в которой приняли участие представители всех исполнительных органов государственной власти Воронежской области. Встреча была посвящена обсуждению тем бережливых проектов на 2023 год. Открыла стратегическую сессию руководитель Центра эффективности правительства Воронежской области Валентина Бучина.

Я надеюсь, этот день будет очень важным для вас. Конец года – это подведение итогов, и цель нашей сегодняшней сессии заключается в том, чтобы проанализировать и выбрать темы приоритетных проектов на 2023 год. За 2022 год было реализовано более трехсот проектов, – подчеркнула Валентина Бучина.

Главными задачами стратегической сессии стало обсуждение проектов, обмен опытом и идеями, формирование бережливого мышления и работа в одной команде. Валентина Бучина особо отметила, каким критериям должны соответствовать проекты, один из основных – ориентированность на граждан.

О результатах реализации бережливых проектов рассказала исполнительный директор Высшей школы БелГУ управления Наталья Говоруха. Она на примерах других субъектов показала, каких улучшений удалось добиться благодаря применению бережливых практик.

Конечно, это не все результаты. В качестве примера из того, что сделали наши коллеги, можно рассказать о мобилизационной подготовке, работе с военкоматами. Им удалось выстроить эффективные процессы призыва мобилизованных и снять ряд вопросов, снять напряженность, которая в связи с этим возникала. Сейчас есть еще несколько проектов, и все эти проекты – результат того, что есть доверие к команде, которая работает. Это результаты многолетней работы по формированию бережливого мышления, – отметила Наталья Говоруха.

После этого состоялась практическая часть стратсессии: представители исполнительных органов власти разделились на команды по направлениям: «Жизнь и транспорт», «Знание, труд и работа», «Жизненный комфорт», «Доступный транспорт», «Безопасность жизни», «Человек и природа» и «Сквозной инвестиционный поток». В соответствии со Стратегией социально-экономического развития-2035 команды выбрали процессы для оптимизации, обозначили цели, проблемы, эффект и планируемый результат. В ходе сессии участникам еще раз напомнили о важности человекоцентричности при создании проекта. Команды презентовали свои проекты. Было предложено оптимизировать многие процессы, например, информирование жильцов о проведении проверок дымовых и вентиляционных каналов. Это актуальный вопрос, связанный с безопасностью людей, и такая инициатива поможет избежать опасности взрыва газа. Затронули оптимизацию процесса определения приоритетного участка для ремонта дорог и процесса регистрации участников на физкультурно-массовые мероприятия. Были представлены проекты, затрагивающие все сферы жизни, и участники, обсуждая проекты, обменивались практиками, дополняя друг друга и предлагая пути решения задач.

После обсуждения проектов выступил директор проекта АО «Производственная система Росатом» Сергей Ильин. Он рассказал о самом понятии бережливости и для чего ее нужно применять.

До сих пор многих раздражает само слово «бережливость», поскольку это понятие ассоциируется со словом «экономить». Мы не видим всей глубины этого понятия, ведь бережливость – это создание качественного, организованного процесса, который применяется не только в работе, но и во всей жизни. Это в том числе и комфорт сотрудников, который неизмерим, но он тоже достигается инструментарием бережливой технологии. Бережливость везде, это слово уже понятно в любом роде деятельности, – отметил Сергей Ильин.

Спикер подчеркнул, что система 5С – это «гаечный ключ из множественного инструментария бережливых технологий». Сергей Ильин отметил, что 5С – это, с одной стороны, гигиеничная процедура, которую нужно принести на рабочие места, с другой стороны – это фиксация улучшений в виде стандартного подхода. Не все так быстро, не все так ровно, но со временем это работает на сотрудников, на их комфорт и безопасность.

Больше фото в альбоме ВК по ссылке.