Перспективы дальнейшего развития молодежной политики обсудили в рамках заседания экспертных групп

Важная часть любого общества, его прогресс и будущее – это молодежь. В нашей стране развитию и совершенствованию молодежной политики уделяется огромное внимание. Губернатор Воронежской области Александр Гусев неоднократно подчеркивал, что поддержка молодежи – одно из ключевых направлений работы правительства.

Это важно, так как четверть жителей нашего региона – люди в возрасте от 14 до 35 лет. У нас сформировано более 15 различных молодежных движений и объединений, а в их проектах ежегодно участвуют десятки тысяч школьников и студентов, – отметил глава региона.

26 декабря состоялось расширенное межведомственное заседание экспертных групп экспертного совета при губернаторе Воронежской области «Определение основных направлений в сфере молодежной политики». Встреча была посвящена обсуждению предложений, актуальных для молодежи в современных реалиях. Коллективное заседание прошло на площадке экспертного совета, его организаторами выступили управление молодежной политики правительства Воронежской области и Центр эффективности правительства Воронежской области.

Открыла встречу руководитель КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» Валентина Бучина. Она напомнила, какое огромное значение сегодня имеет сохранение патриотического воспитания среди молодежи, и отметила, что большой вклад в развитии этого направления вносят бережливые проекты.

Очень важно, что проекты бережливых инициатив внедряются во многих сферах, в том числе и в сфере образования. Важно, чтобы решения, которые сегодня будут обсуждаться, легли в основу дальнейших проектов молодежной политики. Желаю всем командам плодотворной работы, чтобы все задуманное получилось, и управление молодежной политики правительства Воронежской области оценило все предложенные инициативы, – подчеркнула Валентина Бучина.

Формат встречи предполагал не только представление командных идей, но и их обсуждение с целью внедрения наиболее интересных и полезных инициатив. Над такими проектами будет проводиться работа в будущем.

О том, как реализуется программа в Воронежской области, рассказал руководитель управления молодежной политики правительства Воронежской области Сергей Афанасьев.

– Согласно действующему законодательству, молодежью в России считаются люди до 35 лет. В Воронежской области это больше 600 тысяч человек, это большая цифра. Проблема в том, что мы не всегда знаем, чего же хочет молодежь, и я считаю, что сегодня нам представилась интересная возможность совместно поработать в этом направлении, – отметил Сергей Афанасьев.

Сергей Афанасьев подчеркнул, что в этом году Воронежская область получила субсидию на следующий год. Такую финансовую помощь получили в стране всего 42 региона, деньги пойдут на развитие молодежных проектов.

Вторая часть заседания прошла в формате круглых столов, на которых 108 экспертов, поделенные на десять команд, обсуждали новые проекты в области развития молодежной политики. В обсуждении принимали участие эксперты, представители молодежных объединений и власти. Так, одна из команд предложила в целях продвижения здорового образа жизни создание комнаты психологической разгрузки в ВУЗах, а также проект по борьбе с лишним весом у молодых людей. Другая команда выступила с инициативой развития современных пространств, в которых были бы равные возможности как для городской, так и для сельской молодежи. Кроме этого, были представлены проекты по организации IT-кластера с целью объединения студентов и компаний, создание современного научно-образовательного центра, приближенного к производству, а также выделение субсидии для преподавателей информатики на повышение их квалификации.

Не обошли вниманием и вопрос о трудоустройстве молодых специалистов, подчеркнув важность создания регионального центра карьеры на базе управления молодежной политики Воронежской области. Определиться с наиболее ключевыми направлениями здесь поможет аналитика. В частности, необходимо разработать четкий регламент для работодателя, как принимать студента на практику. В области развития индустрии экшн-спорта в Воронежской области среди проектов было предложено создание скейт-парка и развитие паркура, а также организация площадок для уличных танцев. В вопросе сосуществования городской среды и граффити предложили выделить в городе по согласованию с управами участки для тематических рисунков, посвященных известным деятелям, героям СВО и другим темам, которые популяризуют историю нашей страны. Участники отметили важность продвижения идеи граффити как современного искусства, чтобы оно сохранялось, а не закрашивалось. Поднимая актуальный вопрос о ценностных и духовно-нравственных ориентирах современной российской молодежи, одна из команд внесла проект создания координационных центров, которые продвигали бы традиционные ценности среди подрастающего поколения.

При подведении итогов было отмечено, что все представленные инициативы актуальны и отражают необходимость улучшений. Их рассмотрит управление молодежной политики правительства Воронежской области. На основе наиболее актуальных идей будут сформулированы межведомственные группы, которое возьмет на сопровождение Центр эффективности правительства.