В ВГТУ прошел форсайт-форум «Альтернативная и интеллектуальная энергетика»

26 декабря в Воронежском государственном техническом университете состоялся форсайт-форум «Альтернативная и интеллектуальная энергетика».  Организаторами мероприятия выступили правительство региона и Совет ректоров высших учебных заведений Воронежской области. Обсудить актуальные проблемы, новые разработки и достижения в энергетике собрались представители образовательных организаций и ведущих предприятий.

Ректор ВГТУ Д.К. Проскурин, выступая на открытии форсайт-форума, отметил, что ВГТУ неслучайно выбран площадкой для проведения мероприятия. Так, в техническом университете в течение многих лет ведется подготовка профильных специалистов, имеются научные школы по основным направлениям:

– В нашем вузе реализованы проекты, связанные с атомной энергетикой, альтернативными источниками, системами передачи энергии. Тем не менее проблема подготовки кадров, научно-исследовательская повестка в атомной энергетике стоят остро. И главная цель сегодняшнего форсайт-форума –  объединение специалистов предприятий и ученых, в том числе и молодых ученых, для совместного решения многочисленных задач, которые стоят перед Росатомом. Уверен, что по итогам мероприятия появятся новые консорциумы. Желаю всем интересной и плодотворной работы!

Руководитель секретариата губернатора Воронежской области И.А. Лотков от имени А.В. Гусева пожелал участникам форсайт-форума успешной работы, отметив значимость энергетической отрасли для развития экономики региона:

– Когда мы говорим об индустриализации, безусловно, важнейшую роль играет организация межведомственного взаимодействия между научным, образовательным комплексами и производственными компаниями. Сегодняшний форум мы проводим в условиях, когда на повестке дня вновь появились вопросы импортозамещения. И говорить о технологическом суверенитете невозможно, не опираясь на внутренние научные разработки и инновации, которые позволят не только создавать условия для догоняющего развития в энергетической и других отраслях, но и позволят выходить на опережающий уровень. Форсайт-форум – это взгляд в будущее на несколько десятков лет вперед. И это важно делать именно сейчас, чтобы выстроить взаимодействие всех участников процесса, создав условия для научно-производственной кооперации.

На актуальности темы форсайт-форума сделали акцент в своих выступлениях ректор ВГУ Д.А. Ендовицкий и ректор ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова М.В. Драпалюк, подробно рассказав, какие научные исследования ведутся в их вузах в области энергетики и как осуществляется целевая подготовка специалистов для атомной отрасли.

В ходе панельной дискуссии с докладом «Роль атомной отрасли в современной энергетике» выступил директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская АЭС» В.П. Поваров. Далее работа форума продолжилась на нескольких параллельных форсайт-сессиях: «Современные проблемы энергетики и энергетического машиностроения», «Цифровая и интеллектуальная энергетика», «Альтернативная энергетика, функциональные материалы для энергетики», «Энергосберегающие технологии в строительном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве, современные вызовы в энергетическом строительстве». Еще одним важным мероприятием стало проведение круглого стола, посвященного проблемам подготовки кадров для энергетики и энергетического машиностроения. Завершился форум экскурсией в Центр коллективного пользования ВГТУ.