В Воронеже обсудили пути оптимизации обращения с ТКО

18 января в Центре эффективности правительства Воронежской области состоялась встреча, посвященная обсуждению проекта «Оптимизация процесса обращения с ТКО на территории Железнодорожного района». Диалог прошел при участии представителей ГЖИ Воронежской области, департамента ЖКХ и энергетики, управы Железнодорожного района, кураторами выступили ГК Росатом и специалисты Центра эффективности.

Участники обсудили пути достижения главной цели проекта – сокращение объема отходов, размещенных вне контейнеров. Реализация данной цели связана со многими проблемами, одна из них – это несанкционированная парковка автомобиля рядом с контейнерами. Это частая причина того, что мусоровоз не может подъехать и вывезти ТКО, что приводит к недовольству жителей.

Участники встречи также отметили, что многие трудности возникают в связи с низкой информированностью граждан о правилах раздельного сбора мусора. Другая проблема – люди не доносят отходы до контейнеров, которые перенесли в другое место в соответствии с требованиями СанПина. Однако трудности связаны не только с низкой информированностью людей, но и с недобросовестной работой некоторых управляющих компаний, которые не устанавливают достаточное количество контейнеров, а также не организовывают своевременный вывоз ТКО.

Следующим шагом станет работа по разработке нормативного акта совместно с департаментом, а также создание рабочей группы, в которую войдут представители Роспотребнадзора и управляющих компаний.