В воронежском Доме архитектора обсудили развитие креативной индустрии

В воронежском Доме архитектора 19 января прошло рабочее совещание по теме «Креативная индустрия: создание моделей креативных продуктов». Эксперты в данной сфере обсудили, какие шаги необходимо предпринять для развития в Воронеже и предложили свои идеи. Участники встречи отметили ряд проблем, существующих в данной области, и основная – небольшое количество площадок, где авторы могли бы выставляться и продавать свои работы. Вместе с тем творческие люди часто сталкиваются с трудностями в правовых и финансовых вопросах, и в этом им помогло бы создание центра консультации.

Эксперты предложили ряд изменений, в числе которых – построение системы наставничества для того, чтобы авторы лучше представляли, какое творение найдет свою аудиторию и будет продаваться. Участники отметили, что для развития креативной индустрии нужно большее количество площадок, где творческие люди находили бы заказчиков. Кроме того, важно прислушиваться к самим творческим людям, так как многие оригинальные идеи предлагаются ими самими. Их важно услышать и принять во внимание.

В заключение встречи все участники отметили важность создания и проведения регулярных тематических форумов, необходимость взаимодействия креативной индустрии и экономики, а также определение одного преобладающего направления в креативной индустрии. Для этого было предложено провести игру «Креативная экономика», в которой участники напрямую бы встретились с представителями бизнеса и смогли понять, каким творческим потенциалом в наибольшей степени обладает Воронежская область, чтобы в дальнейшем его развивать.