Цифровизация с первых дней

В жизни каждого человека самые важные события в жизни связаны с ЗАГСом. Одним из таких событий является рождение ребенка. В большинстве случаев получение свидетельства о рождении – не слишком удобная процедура, требующая времени и личного присутствия. С 2022 года родители имеют возможность получить этот документ в электронном виде, однако такой вариант свидетельства все еще не слишком популярен среди жителей Воронежской области.

Как оптимизировать этот и многие другие процессы, обсудили 24 января в рамках Установочной сессии с участием управления ЗАГС Воронежской области и специалистов Центра эффективности правительства. На встрече эксперты затронули ряд ключевых вопросов по улучшению работы ЗАГСов, и прежде всего – об информировании населения о возможности получить главный документ на своего ребенка, не выходя из дома. Для решения этой проблемы будет разработан специальный проект оптимизации выдачи электронных свидетельств о рождении, в котором особый акцент сделан на сбережение времени граждан и удобство в получении документа. Для этого планируется не только перестроение работы ЗАГСов, но и своевременное и полное информирование родителей о новых возможностях.

Другим немаловажным вопросом бережливого подхода к функционированию ЗАГСов стал вопрос приема и обработки входящих звонков, что увеличит число обработанных заявок и ускорит получение ключевых документов в жизни воронежцев. В течение 2023 года планируется реализовать еще ряд подобных проектов для улучшения качества услуг.