Бережливые проекты помогают в применении «лесной амнистии»

Специалисты Центра эффективности правительства Воронежской области продолжают реализацию бережливых проектов. К их реализации присоединяется все больше органов исполнительной власти, среди них – управление лесного хозяйства. Выбранный проект направлен на оптимизацию процесса исключения земельных участков, находящихся в собственности граждан, юр. лиц, из гос. лесного реестра (применение «лесной амнистии»)».

Цель оптимизации заключается в том, чтобы устранить расхождения в категории земель: так, земельный участок в соответствии со сведениями гос. лесного реестра (ГЛР) относится к землям лесного фонда, а по данным ЕГРН принадлежит к другой категории. В связи с этим возникают многочисленные споры о порядке пользования таким участком.

Согласно закону, если участок значится и в лесном реестре, и в Едином гос. реестре недвижимости, то его принадлежность устанавливается на основании ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на землю, при условии, что это право возникло до 1 января 2016 года.

Реализация проекта позволит собственникам получить быстрый ответ на обращение по исключению земельного участка из лесного реестра и упростить порядок закрепления правильной земельной категории.

Фото: управление лесного хозяйства Воронежской области.