Как бережливые проекты помогают оптимизировать обращение с ТКО

1 февраля на базе Центра эффективности правительства Воронежской области состоялось обсуждение проекта «Оптимизация процесса обращения с ТКО на территории Железнодорожного района». Диалог прошел при участии представителей ГЖИ Воронежской области, департамента ЖКХ и энергетики, Роспотребнадзора, управы Железнодорожного района, а также АО «Экотехнологии». Кураторами выступили ГК Росатом и специалисты Центра эффективности.

В ходе встречи участники обсудили пути достижения главной цели проекта – сокращение объема отходов, размещенных вне контейнеров. По словам экспертов, это связано с рядом проблем, основная из них – это недостаточное количество самих контейнеров для мусора. Так как это не прописано ни в одном нормативно-правовом акте, зачастую управляющие компании оставляют на площадках сбора ТКО меньше контейнеров, чем необходимо, что приводит к накоплению мусора и к жалобам жителей.

Эксперты подтвердили, что наиболее проблемные участки там, где контейнеров заведомо меньше, чем требуется. Именно поэтому важно оптимизировать этот процесс, добавив при заключении договора между УК и ОА «Экотехнологии» пункт, в котором их количество определялось бы исходя из количества жителей. Поэтому этот вопрос должен регламентировать отдельный нормативно-правовой акт. Также необходимо внести правки в существующий документ, доработав процесс вывоза мусора и его график в соответствии с современными требованиями.