Как бережливость в сфере ЖКХ поможет улучшить инвестиционный климат

В департаменте ЖКХ и энергетики 2 февраля прошло совещание, посвященное внедрению бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток» на территории Воронежской области для улучшения инвестиционного климата региона. В нем приняли участие руководитель департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин, команда ГК «Росатом», Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию и руководитель Центра эффективности правительства Воронежской области Валентина Бучина.

В рамках обсуждения поднимался вопрос улучшения алгоритма действий инвестора по услуге «Подключение к электросетям до 150 КВт». Главная цель проекта заключается в том, чтобы оптимизировать процессы и сократить сроки подключения. Для этого будет создана рабочая группа, в которую войдут инвесторы. Первым этапом станет картирование процесса, подробное обсуждение всех этапов, выявление проблем у инвесторов и разработка путей их решения.

В ходе встречи прозвучало несколько предложений, в том числе упростить заявку для инвестора. Также специалисты решили изучить, какие реальные сроки по подключению существуют сейчас, какие проблемы возникали у тех, кто недавно подавал заявку. Реализация данного бережливого проекта позволит сократить срок ожидания подключения, сделав существующий порядок более быстрым и комфортным. Таким образом, оптимизация процесса, всестороннее обсуждение и изменения с учетом пожеланий участников не только привлечет новых инвесторов, но и будет способствовать экономическому развитию региона благодаря подключению новых объектов, в том числе и бизнеса.

Следующим шагом станет более детальная проработка проекта совместно с департаментом цифрового развития, департаментом строительной политики, департаментом архитектуры и градостроительства и департаментом государственного регулирования тарифов.