В Воронеже обсудили проблемы демографии

3 февраля в дистанционном формате прошло совещание, посвященное обсуждению региональных инструментов повышения рождаемости. Эксперты отметили, что демографическая ситуация в стране и регионе имеет огромное значение, поскольку с каждым годом рождаемость снижается, в том числе и в Воронежской области. Проблема актуальна, и поэтому важно проводить постоянную работу, направленную на улучшение ситуации.

Участники подчеркнули, что в современных условиях снижается престиж семьи, поэтому важно популяризировать идею многодетности среди молодежи. Сейчас в вопросе рождаемости изменилась психология людей, поскольку не все хотят даже первого ребенка из-за ряда экономических причин. Одна из них касается вопроса с жильем, потому что молодым семьям, в том числе и студентам, не одобряют ипотеку. Для улучшения демографической ситуации эксперты предложили ввести меры поддержки на приобретение жилья студентами – в частности, такой мерой стала бы программа участия в льготной ипотеке родителей студентов.

Вместе с тем, по мнению специалистов, важно формировать имидж многодетной семьи и акцентировать внимание на том, что понятие «многодетные» не равно понятию «малообеспеченные». Для формирования доверия у населения к мерам государственной поддержки необходимо расширить перечень направлений для использования средств маткапитала.

В качестве еще одной меры поддержки было предложено разработать областной закон «О статусе многодетной семьи», чтобы статус многодетной семьи сохранялся независимо от возраста детей. Таким образом, люди сохраняли бы определенные льготы, например, на посещение учреждений культуры. Эксперты также затронули проблему, касающуюся абортов, и расширить психологическую и информационную работу среди соответствующих целевых групп. Для того, чтобы укрепить институт брака, прозвучало предложение стараться предотвращать разводы – это реально сделать на региональном уровне. В частности, по мнению экспертов, необходимо популяризировать институт брачного договора.

В совещании приняли участие заместитель руководителя департамента труда и занятости Николай Шилов, начальник отдела демографической политики и трудовой миграции департамента труда и занятости населения Воронежской области Игорь Митрофанов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, директор направления «Демография» АСИ, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Григорий Сайфулин, профессор Кафедры социологии семьи и демографии Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Синельников, член Общественной палаты Воронежа, заместитель председателя правления Воронежской областной общественной благотворительной организации «Многодетная семья» Юлия Светашова, директор научно-исследовательского института инновационных технологий лесного комплекса Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, член Координационного совета по демографической и семейной политике при Правительстве Воронежской области Наталия Яковенко, заместитель руководителя КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» Сергей Перевозчиков. Участники встречи подробно обсудили каждое предложение, а также предложили дальнейшие пути их проработки.

Фото: детский сад «Солнечный город» в Борисоглебске.