Инвестиции в строительство

В департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области 16 февраля прошло совещание, посвященное внедрению бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток» на территории Воронежской области для улучшения инвестиционного климата региона. В нем приняли участие специалисты департамента архитектуры и градостроительства и Центра эффективности правительства Воронежской области, а также команда ГК «Росатом».

В Воронеже и области сейчас строятся новые дома и микрорайоны, разрабатываются планы застройки как на окраинах поселения, так и в его центре с уже действующей инфраструктурой. И здесь важным вопросом будет оптимальное решение проблемы упрощения строительства, особенно в тех местах, где в шаговой доступности различные магазины, социальные учреждения и места культурного отдыха. Такое место застройки всегда будет интересно возможным инвесторам, однако нередко строительные компании сталкиваются с трудным процессом получения разрешения на строительство. Оптимизация ряда процессов смогла бы привлечь в эту сферу большее количество заинтересованных участников.

В формате диалога прошло обсуждение проекта «Получение разрешения на строительство», цель которого – сократить сроки и сделать сам процесс более удобным для инвесторов. В рамках встречи участники провели картирование процесса, подробно обговорив и проанализировав все проблемы, которые возникают на том или ином этапе. Так, инвесторы могут столкнуться с трудностями при необходимости внесения изменений в правила землепользования и застройки, поскольку этот процесс занимает длительное время. Другая возможная проблема связана с охранными зонами объектов культурного наследия – на данном этапе также происходит длительное согласование.

Дальнейшим шагом станет совместная встреча с инвесторами и специалистами управления главного архитектора администрации города для более детального обсуждения возникающих проблем и проработки дальнейших решений.

Оставьте комментарий