Стратегия успеха: Евгений Тищук

Проект «Стратегия успеха» – это интервью с выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров Воронежской области.

О планах развития компании до 2035 года, организацию стажировок для школьников и эффекты от обучения на Президентской программе, мы поговорили с Евгением Тищук, генеральным директором ООО «Ай Ти Гамма».

Расскажите о себе. Как пришли в свою сферу деятельности?

Я предприниматель, занимаюсь разработкой сайтов и их дизайном. Получил специальность системного администратора в колледже и закончил бакалавриат и магистратуру ВГУ по специальности радиофизик. Работал в педагогическом институте, потом в маркетинговом агентстве. Там я понял, что хочу заниматься своим бизнесом.

Начинал я с фриланса, затем открыл своё ИП, потом компанию, и вот уже 6 лет работаю в сфере веб-услуг. В компании у меня сейчас примерно 25 сотрудников. Дополнительно я преподаю на факультете журналистики ВГУ, являюсь педагогом Компьютерной Академии «TOP» и Центра опережающей профессиональной подготовки.

Почему Вы пошли преподавать?

Ну, во-первых, в определённый момент я понял, что достиг того уровня, когда могу делиться своими знаниями. Во-вторых, те же студенты начинают тебе задавать некоторые вопросы, которые тебя наталкивают на новые идеи. Новый взгляд со стороны полезен.

Так как я являюсь преподавателям ЦОПП, я даю школьникам возможность пройти оплачиваемую стажировку в своей компании. Такая возможность мотивирует ребят, поскольку одно дело учиться, другое дело посмотреть реальную практику.

Ваше впечатление от обучения по Президентской программе?

Когда я начал заниматься бизнесом, я понял, что мне не хватает управленческих навыков. На Управленческой платформе имени В.Н. Эйтингона в 2020 году я впервые услышал про Президентскую программу. Срок подачи заявки подходил к концу, поэтому не стал откладывать, быстро принял решение и поступил в том же году на направление «Инновационный менеджмент и цифровая трансформация» на базе воронежского филиала РАНХиГС.

Я хотел узнать, как настраивать менеджмент, как работать и двигаться вперёд, как управлять персоналом. Скажу так, что ожидания оправдались, и у меня перевернулось сознание. Я по-другому взглянул на историю менеджмента и познакомился с идеями умнейших людей, которые смогли построить новую систему. Таким образом, на основе ошибок других мы можем сделать выводы и не совершать эти ошибки в своей деятельности.

Почему выбрали направление «Инновационный менеджмент и цифровая трансформация», а не «Менеджмент»?

Так как я занимаюсь цифрой, разработкой в IT, у нас активно идёт развитие направления в области цифровой экономики, и именно за IT я вижу будущее.

Направление «Инновационный менеджмент и цифровая трансформация» помогло мне лучше разобраться во многих составляющих бизнеса, в том числе и в финансовой части.

Навыки помогают решать, а знания помогают задавать вопросы. Для того, чтобы задавать правильные вопросы, необходимо обладать знаниями, которые как раз и даёт Президентская программа.

Расскажи про стажировку? Применили ли Вы опыт других предприятий у себя?

Я проходил стажировку на российских предприятиях. На одном из предприятий по производству оптоволокна я увидел дашборд, доску на которой сотрудники могут внести свои предложения на стикерах. Потом этот стикер перемещается по отделам организации: он попадает сначала руководителю отдела, потом – в экономический отдел, после чего специалисты уже просчитывают экономическую выгоду от нового предложения. И если оно действительно улучшит работу компании или принесёт выгоду, то оно реализуется, а работник получает премию. Я сейчас начал внедрять этот механизм у себя.

Какой результат проекта, по которому Вы писали аттестационную работу? Какие возможности дал проект?

Была идея, а как делать дальше, я не знал. Самым сложным для меня было поставить цели и задачи, потому что хотелось объять не объятое. После обучения я научился более реалистично и конкретно ставить цели.

Я сумел также выстроить стратегическую цель своей компании до 2035 года. Сейчас может показаться, что нужно забыть про долгосрочные планы компании. Это не так. После обучения на Программе я убеждён, что у компании обязательно должна быть стратегическая цель, и постоянная корректировка краткосрочных целей под текущую ситуацию.

Как Президентская программа повлияла на Вашу жизнь?

До Президентской программы я гнался за чем-то. У меня были отрывочные знания по разным темам, я посещал большое количество различных мастер-классов. Но обучение по Президентской программе позволило выстроить фундамент знаний по менеджменту, которого мне так не хватало, и уже на его основе я начал дальше разбираться. После обучения у меня поменялось мировоззрение, я начал работать на опережение, лучше предсказывать предстоящие события, поменял свой стиль управления на демократический, поскольку команда — это основа успеха любой организации.

Какие планы на будущее?

Продолжать развивать свой бизнес с помощью знаний, которые дала Президентская программа. Ещё есть идея нового направления бизнеса, который я хочу запустить в ближайшее время.

Ваш совет другим выпускникам Президентской программы?

Не бойтесь рисковать, не будьте инертными, всегда идите к цели и упрямо добивайтесь своего. Ваши попытки и затраченные усилия рано или поздно оправдаются.