Стратегия успеха: Елена Марченко

Проект «Стратегия успеха» – это интервью с выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров Воронежской области.

О профессиональной деятельности, увлечениях и возможностях, которые открывает Президентская программа, побеседовали с Еленой Марченко, руководителем бухгалтерского бюро.

Елена, расскажите немного о Вашей сфере деятельности?

Основная моя деятельность – руководитель бухгалтерского бюро нового поколения, налоговый консультант, эксперт в области налогового и бухгалтерского учета.

Еще я являюсь председателем государственной экзаменационной комиссии ФГБОУ ВО «Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова», заместителем руководителя финансового комитета «Опоры России» и постоянным спикером мероприятий, организуемых Центром поддержки предпринимателей «МОЙ БИЗНЕС», а также постоянным экспертом в области финансов журналов PULSPRIME и «Дорогое удовольствие».

Чем любите заниматься в свободное от работы время?

Я заряжаюсь от «девчачьих» радостей: вкусно приготовить, накормить семью, друзей, красиво сервировать стол. А в компании готовить и учиться у опытных поваров – вообще БОМБА!

Готовила и с Ренатом, и Димой Выродовым, и Яной Яцкиной. Обожаю мастер-классы, которые организует Андрей Долженков.

Не представляю жизни без физических тренировок – занимаюсь в зале «Апполон» – люблю, когда ладошки пахнут «железом».

Как пришли в свою сферу деятельности? Может, кто-то вдохновил?

Я закончила ВГУ, кафедру ядерной физики. Однако найти работу по специальности не представилось возможным, а бухгалтеры требовались везде.

Закончила курсы и встретила Светлану Николаевну Васильеву – главбуха АОЗТ «Проект». И безумно захотела быть на нее похожей. Не расстаемся с ней до сих пор. Работаем вместе.

Почему Вы выбрали Президентскую программу?

Обучение в рамках Президентской программы проходила на базе экономического факультета ВГУ по направлению «Финансы и кредит». По моему мнению, квалификация преподавателей Университета позволяет получить фундаментальное и профессиональное образование.

Ещё меня мотивировали отзывы коллег. Ну и конечно, возможность стажировки по специальности в другой стране. Прошла стажировку в Германии.

Как Президентская программа повлияла на Вашу жизнь?

Появились очень нужные и долгосрочные отношения с выпускниками, преподавателями. Ценна взаимная поддержка, ощущение причастности большому сообществу.

После окончания задумалась об организации собственного бизнеса (до этого работала в найме).

Был реальный результат проекта, по которому писали выпускную аттестационную работу?

Дипломную работу писала по узкой бухгалтерской специальности.

Интересный случай из обучения?

Обучаться у преподавателей эконома ВГУ – уже «интересный» случай: я ждала вечера, чтобы услышать мнение специалистов по вопросам налогообложения, управленческого учета. И, конечно, месяц стажировки в Германии – это незабываемые впечатления: мы учились в старинном замке в Целле, на выходных экскурсионной группой проехали всю Европу. Обмен опытом, знакомства, общая работа над проектами – все это бесценно!

Поменялось как-то Ваше мировоззрение благодаря Президентской программе?

Конечно! Уверенность в себе, в коллег, в поддержку – сильный толчок к реализации себя.

Какие проекты сейчас реализуете?

Основной задачей на сегодня для меня является создание портала «Бухгалтерия Нового Поколения», где каждый предприниматель или только начинающий свою деятельность, мог бы найти лучших специалистов для своего бизнеса. Бухгалтеров, HR, адвокатов, маркетологов, специалистов сферы IT и т.д. И главное – это опытные и проверенные специалисты, не «инфоцыгане», которым безразлична судьба бизнеса конкретного предпринимателя.