Вектор на музыку

22 марта в экспертном Совете при губернаторе Воронежской области состоялась встреча с руководителем студии звукозаписи «Тон» Александром Ильиным. Обсуждение прошло в рамках серии дискуссий, посвящённых развитию креативных индустрий в Воронежской области. Развитие звукозаписи и сопутствующих видов сервиса может стать одним из драйверов развития креативных индустрий в сфере культуры.

Однако, на сегодняшний день данная сфера находится на первоначальном этапе развития. В Воронеже существует около десятка звукозаписывающих студий, которые оказывают услуги звукозаписи для начинающих и профессиональных музыкантов и соответствуют минимальным требованиям, предъявляемым к профессиональной звукозаписи, но даже в этом случае их оснащённость не может быть сравнима с оснащенностью ведущих Москвы. Одной из существенных проблем, сдерживающих развитие профессиональной звукозаписи в регионе, является отсутствие сферы продюсирования. Поэтому многие талантливые музыканты в самом начале творческого пути не получают должного развития и переключаются на другие виды деятельности.

 Александром Ильиным предложены ряд направлений, которые могут способствовать стимулированию развития звукозаписи в регионе:  развитие конкурсов и фестивалей с привлечением профессиональной звукозаписи, проведение профессиональных тренингов для специалистов, установление контактов между подающими надежды коллективными Воронежской области и ведущими продюсерами России, информирование детских музыкальных школ по возможности осуществления звукозаписи их учащихся, установление требования к бюджетным учреждениям культуры о включении сметы затрат статьи об обязательном создании звуковых архивов творческих концертов их коллективов.

Работа по формулированию пакета предложений по развитию креативных индустрий в регионе будет продолжена.