Эксперты обсудили развитие народных промыслов в сфере креативных индустрий

24 марта в Центре эффективности правительства состоялось рабочее совещание экспертного Совета при губернаторе Воронежской области. Участники обсудили развитие креативной индустрии Воронежского региона, пути развития художественных и традиционных промыслов Воронежской области. Эксперты выявили основные проблемы, касающиеся развития креативных индустрий в регионе, а также предложили инициативы для их рассмотрения и возможной реализации. На встрече присутствовали не только люди, связанные с творчеством, но и представители департамента культуры и департамента промышленности и транспорта Воронежской области – это помогло наладить диалог и высказать каждому свою точку зрения.

Для развития креативных индустрий было предложено сделать более доступной возможность аренды выставочных площадок – эксперты подчеркнули, что во многих регионах такая возможность предоставляется либо бесплатно, либо с компенсацией части затрат.

Был затронут и ряд проблем, связанных с сувенирной продукцией. В этом вопросе участники предложили создание «Воронежского сувенира», который стал бы «визитной карточкой» региона. Это поможет не только развитию креативных индустрий, но и улучшению сферы туризма. Вместе с тем эксперты подчеркнули необходимость поддержки народных промыслов. Внимание к этому вопросу теряется в современном мире, поэтому важно проводить просветительскую работу, в том числе выставки и мастер-классы. Просветительская работа важна, поскольку люди не всегда знают, насколько сложен и уникален процесс создания промысловых вещей.

Другим предложением, прозвучавшим в ходе совещания, стало создание постоянно действующей выставки, на которой проводились бы регулярные встречи с мастерами и проходили мастер-классы. В ходе обсуждения были выявлены ряд проблем, в частности, одной из них участники назвали низкую информированность о проводимых выставках и фестивалях, поэтому работа по популяризации художественных и традиционных промыслов будет продолжена.