Упростить и улучшить

В департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области при содействии специалистов ГК «Росатом» и Центра эффективности правительства Воронежской области продолжается работа по реализации бережливых проектов, которые направлены на упрощение ряда процедур по получению разрешения на строительство. Всего будет реализовано три проекта: первый из них нацелен на оптимизацию процедуры выдачи разрешений на отклонение от предельных параметров строительства. При возникновении ситуации, когда человек хочет отойти от предельных параметров при строительстве объекта, он должен получить на это разрешение. Для этого необходимо подать заявление в департамент. Однако сама допустимость отклонений определяется через процедуру публичных слушаний на уровне муниципалитетов. Только по результатам слушаний ведомство дает либо разрешение, либо отказ. Данная процедура сложная и часто затягивается, поэтому департамент решил найти способы её упростить.

Второй проект направлен на внедрение специального калькулятора, размещенного на сайте департамента. С его помощью можно будет узнать, какие процедуры необходимо пройти для получения разрешения на строительство.

Цель третьего проекта заключается в повышении информированности граждан об изменениях в законодательстве. Информация по изменениям будет размещаться в доступной наглядной форме на сайте, все желающие смогут ознакомиться с ней в любое удобное время.