В гостях у экспертов

В гостях у экспертного совета побывал один из ведущих журналистов Воронежской области Николай Сергеевич Колтаков. Николай Сергеевич работает на телевидении уже более 40 лет. Он является бессменным ведущим популярной среди жителей Воронежской области телевизионной программы «Просёлки», в которой рассказывается о жизни Воронежской провинции, о тружениках села, проблемах и радости Воронежской глубинки, о достижениях и успехах в развитии муниципальных районов.

В рамках широкой дискуссии, организованной экспертным советом по теме развития креативных индустрий в Воронежской области, с Николаем Сергеевичем состоялся обстоятельный разговор о текущем состоянии и направление развития регионального телевидения.

С большим сожалением был отмечен тот факт, что многие архивы документальных фильмов областного Воронежского телевидения с каждым годом утрачиваются. Проблема наличия качественного фактологического материала, отражающего поэтапное, постепенное развитие Воронежского села, не может не учитываться при разработке программ, касающихся и патриотического воспитания современной молодёжи, и формирования информационно-аналитической базы с учетом богатого опыта предшественников.

В этой связи Николай Сергеевич предложил целый ряд интересных идей, касающихся развития областного телевидения с учётом последних достижений технологий и на основе изменений запросов общества. К числу таких идей можно отнести создание и оцифровка всего комплекса документальных телевизионных архив Воронежской области, развитие программы кинофикации муниципальных районов области как одного из направлений повышения заполняемости в созданных и отремонтированных домах культуры , создание телевизионного архива с описанием красивейших мест и достопримечательностей Воронежской области, создание летописи Передовиков Воронежской области как инструмента поощрения выдающихся личностей, использование возможности телевидения для создания ведомственных документальных фильмов о предприятиях, организациях, коллективах региона, создание и проведение выездных заседаний экспертного совета на территории районов, демонстрирующих успехи в развитии.

Эти идеи Николая Сергеевича приняты в работу Центра эффективности правительства и будут доведены до руководителей соответствующих исполнительных органов Воронежской области.

Пользуясь случаем, хотим поздравить Николая Сергеевича с вручением ему диплома Воронежского регионального отделения «Союза журналистов России» и пожелать дальнейших творческих успехов.