Форсайт-сессия «Перспективы развития пищевого и химического машиностроения региона»

Начальник отдела сопровождения экспертной деятельности КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» Александр Евгеньевич Ковалев принял участие в работе круглого стола по проблемам подготовки кадров для пищевого и химического машиностроения форсайт-сессии «Перспективы развития пищевого и химического машиностроения региона», которая состоялась 6 апреля 2023 года в конференц-зале ВГУИТ.

Основной целевой аудиторией круглого стола были представители воронежских промышленных предприятий и работники учреждений высшего и среднего образования. На мероприятии обсуждались вопросы трудоустройства выпускников вузов и сузов, проблематика практического применения полученных знаний и навыков. При этом представители предприятий обратили внимание на сложность адаптации и работе в команде для новых сотрудников на производстве, а также трудности управления сложившимся коллективом для молодых специалистов-технологов, предложив дополнить существующие учебные программы подобного рода дисциплинами.

Выступая перед участниками круглого стола, Александр Евгеньевич отметил необходимость выстраивания тесного взаимодействия с учебными заведениями среднего профессионального образования, проведение ранней профориентации посредством проведения экскурсий на работающие предприятия региона и возможности предоставления производственной практики на них, создание при заводах учебных заведений – кружков технического профиля (по типу станций юных техников) и вовлечение в такую работу негосударственных образовательных учреждений.