Бережливые проекты меняют подход к охране объектов культурного наследия

В управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области при содействии специалистов ГК «Росатом» и Центра эффективности правительства Воронежской области 7 апреля прошла рабочая встреча, на которой участники обсудили разработку и внедрение бережливых инициатив в рамках проекта «Эффективный регион», который реализуется в Воронежской области при поддержке Губернатора Александра Гусева.

Были отмечены наиболее проблемные и длительные процессы, которые планируется оптимизировать. Так, одним из проектов станет оптимизация процесса согласования информационной надписи на объектах культурного наследия. Ответственность за это несет владелец здания. Процесс согласования этой надписи занимает продолжительное время (до одного месяца), поэтому его планируется упростить, а в перспективе – перевести данную процедуру в цифровой формат.

Другой бережливый проект направлен на разработку единого стандарта при процедуре фиксации повреждений объектов культурного наследия. На данный момент такого стандарта не существует, и неточность специалиста, который фиксирует повреждения, может привести к затягиванию сроков ремонта.

Также в ходе рабочей встречи участники обсудили оптимизацию процесса документооборота, и специалистами управления по охране объектов культурного наследия было принято решение в текущем году защитить образец местного уровня.