В Воронеже прошел тренинг по внедрению практик сервисного дизайна

На базе Центра эффективности правительства Воронежской области 13 апреля прошел первый тренинг «От теории к практике: сервис-дизайн в государственных организациях» в рамках внедрения современного государственного управления. В нем приняли участие руководитель Центра эффективности правительства Валентина Бучина, а также представители профильных департаментов и ведомств. Провела тренинг Анна Зенищева – специалист экспертного отдела ЦЭПВО, которая прошла обучение по сервисному дизайну в рамках внедрения института региональных сервисных уполномоченных (РСУ) в Москве.

Развитие института РСУ ведется в рамках Национальной социальной инициативы, сегодня он внедряется во многих регионах России, в том числе и в Воронеже. Идея НСИ (Национальная социальная инициатива) прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ (Агентство стратегических инициатив) летом 2020 года. По его итогам Президент РФ поручил реализовать проект по всей стране. Задача РСУ – выявлять неочевидные пробелы в процессе предоставления соцуслуг и предлагать проекты по их решению, исходя из интересов граждан. На данный момент проект реализуется во многих субъектах, которые хотят обеспечить обучение квалифицированных кадров.

Благодаря образовательной программе в регионах РФ появились тренеры, которые передают свои знания сотрудникам государственных организаций. Таким тренером стала и Анна Зенищева. В ходе тренинга она рассказала о важности человекоцентричного подхода в работе региональных учреждений.

Участники тренинга познакомились с методологией сервис-дизайна, узнали, как перевести проблему в решение, а также смогли на практике проработать реальную проблему, разделившись на группы. Темой для обсуждения стала проблема, связанная с демографией, а именно отсутствие у молодежи стремления создавать семью и заводить детей. Участники на практике смогли ознакомиться с навыками работы тренеров, правилами проведения интервью, а также тем, как использовать данные результаты на практике.

В завершение мероприятия команды подвели итоги, обозначив главные проблемы и пути их решения.