Культура станет эффективнее

В Центре эффективности правительства Воронежской области 20 апреля на фабрике бережливых процессов прошло обучение для сотрудников подведомственных учреждений культуры: театра юного зрителя (ТЮЗа), Воронежской областной детской библиотеки, музея-заповедника «Дивногорье» и Воронежского концертного зала.

Обучающиеся познакомились с основным инструментом бережливого управления – картированием. Практическим отражением полученных знаний станет реализация бережливого проекта в учреждениях. Так, в театре юного зрителя оптимизируют процесс системы информирования зрителей в возрастной категории от шестнадцати лет.

Специалисты отмечают, что из-за неосведомленности о репертуаре театра на спектакли для аудитории 16+ не увеличивается заполняемость зала. В качестве решения проблемы было предложено развивать социальные сети ТЮЗа и проводить рассылку уведомлений о ближайших спектаклях для тех, кто в этом заинтересован. Также планируется увеличивать количество продаж электронных билетов, что в перспективе будет способствовать увеличению зрителей.