Как бережливые проекты способствуют укреплению экономики региона

11 мая в департаменте экономического развития при содействии куратора Центра эффективности правительства Воронежской области прошла рабочая встреча, на которой участники обсудили разработку и внедрение бережливых проектов в рамках проекта «Эффективный регион», реализуемого в Воронежской области при поддержке Губернатора Александра Гусева.

В рамках заседания три бережливые команды представили свои проекты. Так, команда Агентства жилищного ипотечного кредитования Воронежской области выбрала проект, направленный на оптимизацию работы по урегулированию просроченной задолженности ипотечного портфеля организации. Его целью является сокращение доли просроченной задолженности по ипотечным договорам.

Сотрудники ГКУ ВО «Центр налоговых доходов» поставили перед собой задачу по оптимизации процесса информационного взаимодействия структуры с комиссиями по мобилизации доходов муниципальных районов и городских округов. Это позволит сократить время на адресную работу с районом.

Команда Регионального центра компетенций выбрала проект, который минимизирует риски недостижения показателей национального проекта «Производительность труда» и способствует соблюдению сроков реализации проектов в соответствии с планом.

Участниками были составлены паспорта проектов, утверждены их цели и определены этапы реализации.