Об итогах реализации бережливых проектов рассказали в Новоусманском районе Воронежской области

В администрации Новоусманского района 17 мая прошло совещание с представителями бережливых команд муниципалитета, в котором принял участие куратор Центра эффективности правительства Воронежской области Юрий Павликов.

В ходе мероприятия обсуждались итоги трех бережливых проектов. Первый из них был направлен на оптимизацию получения услуги по перераспределению земельных участков. Результатом проекта стало сокращение времени ожидания со 105 до 60 дней. В дальнейшем специалистами будет прорабатываться полный клиентский путь, это позволит еще больше сократить процесс.

Второй проект касался внесений изменений в Генеральный план сельского поселения. Благодаря оптимизации удалось сократить время на предоставление услуги. Выработать стандарты организации рабочего пространства сотрудников администрации по предоставлению услуги. Оба проекта были реализованы в администрации Новоусманского района, работа по каждому из них будет продолжена в текущем году.

Третий проект был реализован в детско-юношеском Центре Новоусманского района. Его целью было сделать дополнительное образование для детей от 5 до 18 лет более доступным: для этого специалисты Центра в специальном автомобиле с необходимым оборудованием отправлялись по отдаленным поселениям, где дети обучались уже в своей школе. Бережливой команде Детско-юношеского центра удалось реализовать поставленную задачу – число детей, проходящих программы дополнительного обучения за учебный год увеличилось с 1490 до 1940 человек, а количество площадок для проведения занятий по программам дополнительного образования возросло с 8 до 18.

В дальнейшем в учреждении планируется разработка методических рекомендаций по тиражированию данного проекта в другие муниципальные образования.