Повышая информированность граждан

В департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области при содействии кураторов Центра эффективности правительства и ГК «Росатом» состоялась рабочая встреча, на которой участники обсудили разработку и внедрение бережливых инициатив в рамках проекта «Эффективный регион», реализуемом в Воронежской области при поддержке Губернатора Александра Гусева.

Совместно с бережливой командой департамента специалисты обсудили реализацию двух проектов. Первый из них направлен на оптимизацию процесса предоставления информации населению. У каждого человека, который сталкивается с необходимостью проведения каких-либо строительных процедур, возникает ряд вопросов: с чего начать, какие документы нужны, куда обратиться в первую очередь? Люди ищут информацию в интернете, но не всегда она оказывается верной, и это приводит к лишним действиям и потере времени. Поэтому сотрудники департамента архитектуры и градостроительства предложили изменить и дополнить сайт учреждения таким образом, чтобы каждый заявитель мог понять, какие шаги необходимо предпринять именно в его случае. Реализация такого проекта поможет избежать потерю времени и поможет людям быстро получить актуальную, достоверную информацию.

Второй бережливый проект, реализуемый в учреждении, направлен на оптимизацию процесса выдачи разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. При возникновении ситуации, когда человек хочет отойти от предельных параметров при строительстве объекта, он должен получить на это разрешение, которое выдает департамент. Однако сама допустимость отклонений определяется через процедуру публичных слушаний на уровне муниципалитетов, и по результатам слушаний ведомство либо дает разрешение, либо отказывает в выдаче. Данная процедура сложная и часто затягивается, поэтому было принято решение ее упростить, чтобы уменьшить время ожидания.

По обоим бережливым проектам участники провели картирование, выявили основные проблемы и обсудили варианты их решения.