О ходе реализации проекта «Эффективный регион» рассказали в Воронеже

30 мая прошло совещание о статусе проекта «Эффективный регион». С бережливыми проектами, реализуемыми профильными департаментами, ознакомился руководитель секретариата Губернатора Воронежской области Игорь Лотков. Он подчеркнул важность создания учреждений-образцов и масштабирования лучших практик.

Мы должны думать о масштабировании и тиражировании тех практик, в которых мы уверены и которые способны оказать положительное влияние на ту или иную сферу деятельности, – подчеркнул Игорь Лотков.

С докладом о реализации бережливых проектов выступила руководитель департамента образования Наталья Салогубова. Она рассказала о том, как внедрение «бережливых технологий» в образовательных учреждениях Воронежской области способствовало оптимизации контроля качества питания более чем в 700 школах и 463 детских садах. Для родителей процедура контроля стала проще и доступнее.

Директор Регионального образовательного центра «Орион» Наталия Голева представила участникам бережливый проект, направленный на оптимизацию процесса заезда детей на летнюю профильную смену. На данный момент регистрацию в лагеря сделали через портал. Теперь требуется максимум 15 минут, чтобы детей осмотрел медработник и проверил справки – такой положительный опыт необходимо тиражировать и в другие летние лагеря для детей.

О проекте по сокращению времени получения документов для прохождения реабилитации участников СВО рассказала директор БУ ВО «ЦКРИ «Семь Ступеней» Ирина Гринева. Так, на базе учреждения с 22 февраля начал свою работу единый центр обработки информации и координации деятельности для граждан, принимавших участие в СВО. Здесь бойцы проходят комплексную реабилитацию: можно получить психологическую помощь, освоить новую профессию, пройти физиотерапевтические процедуры и адаптироваться к жизни в социуме. Внедрение «бережливых технологий» в организацию процесса оформления позволит сократить время ожидания услуг с семи дней до одного.

Также в ходе совещания выступил заместитель руководителя управления записи актов гражданского состояния Воронежской области Александр Пронин. Он рассказал о внедрении улучшений путем разработки плана мероприятий по проекту «Оптимизация процесса предоставления услуги по регистрации рождения». В жизни каждого человека самые важные события в жизни связаны с ЗАГСом – именно данное учреждение выдает ряд важнейших документов, в том числе и свидетельство о рождении ребенка. В большинстве случаев получение свидетельства о рождении – не слишком удобная процедура, требующая времени и личного присутствия, однако с 2022 года родители имеют возможность получить этот документ в электронном виде. Проект оптимизации выдачи электронных свидетельств о рождении, в котором особый акцент сделан на сбережение времени граждан и удобство в получении документа. Для этого планируется не только перестроение работы ЗАГСов, но и своевременное и полное информирование родителей о новых возможностях.

В рамках совещания о достигнутых результатах бережливого проекта по оптимизации коммунальной услуги по вывозу ТКО сообщила заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Воронежской области Наталия Толчеева. Целью проекта – сокращение количества отходов вне контейнерных площадок. В качестве пилотного был выбран Железнодорожный район, где были закуплены контейнеры для раздельного сбора мусора. Для успешной реализации проекта департаментом было принято решение об организации видеонаблюдения на самых проблемных площадках. Это позволит контролировать работу УК и регионального оператора, ответственного за своевременный вывоз мусора.

Реализация бережливых проектов в учреждениях проводится при содействии кураторов КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области». Специалисты Центра эффективности правительства помогают увидеть проблемные процессы, составить карты текущего состояния и выявить потери.

В завершение совещания выступил директор департамента развития ПСР и операционной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Максимов. Он подчеркнул важность совместной реализации проекта «Эффективный регион» и отметил, что Воронежская область входит в 28 регионов, активно развивающих этот проект.

Справка:

Проект «Эффективный регион» ориентирован на внедрение технологий бережливого производства по методике ГК «Росатом» при содействии кураторов Центра эффективности правительства Воронежской области. Его целью является совершенствование механизмов предоставления государственных услуг в наиболее востребованных сферах, в числе которых – ЖКХ, здравоохранение и социальная защита.

Запустить проект позволило соглашение о сотрудничестве, которое Губернатор Александр Гусев и руководство «Росатома» подписали 15 декабря 2020 года. Проект «Эффективный регион» реализуется Госкорпорацией «Росатом» на основе концепции развертывания политики бережливого производства и применения принципов и методов «Производственной системы Росатома» (ПСР).