Стратегия успеха: Виталий Василенко

Интервью с проректором по учебной работе ВГУИТ Виталием Василенко.

Рубрика «Стратегия успеха» – это интервью с известными выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров Воронежской области.

Расскажите о себе

Работаю проректором по учебной работе в ФГБОУ ВО Воронежский государственный университет инженерных технологий.

Активно занимаюсь общественной деятельностью: эксперт РАН; эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы Минобрнауки России; член Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 19.00.00 – «Промышленная экология и биотехнологии»; член экспертного совета технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».

В данный момент изучаю культуру Китая, стараюсь еженедельно общаться с носителями языка, дважды посещал эту страну.

Как пришли в свою сферу деятельности?

Своё знакомство с отраслью начал, будучи студентом техникума, далее институт, производство, аспирантура, преподавательская деятельность. Стараюсь постоянно повышать свою квалификацию, сейчас заканчиваю обучение в магистратуре Высшей школы экономики.

На каком направлении обучались по Президентской программе?

В 2015 году прошёл обучение в Воронежском государственном университете по государственному плану подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент».

Где проходили стажировку?

29.09.2015 г. по 24.10.2015 г. стажировка в Германии в рамках программы Федерального министерства экономики и энергетики по подготовке управленческих кадров.

После стажировки активно использовал опыт пищевых предприятий Германии в научно-исследовательской деятельности, пытаюсь транслировать опыт немецкого дуального образования на нашу систему подготовки кадров СПО и ВПО.

Как Президентская программа повлияла на вашу жизнь?

На Президентской программе я познакомился с ведущими управленцами различных отраслей экономики Воронежской области, мы продолжаем общаться, обмениваться информацией. Опыт, полученный в рамках обучения, позволил принимать более взвешенные и грамотные управленческие решения, а мероприятия, проводимые Центром эффективности правительства Воронежской области, я до сих пор посещаю регулярно и с удовольствием.

Какой результат проекта, с которым Вы пришли на президентскую программу?

В рамках обучения по Президентской программе каждый специалист идёт с проектом развития организации, по которому пишет выпускную квалификационную работу. Результаты моего проекта были внедрены на одном из мясокомбинатов области и принесли определённый экономический эффект.

Реализация проекта дала возможность привлечь дополнительных индустриальных партнеров и в дальнейшем, в рамках сотрудничества, создать новые научные и образовательные проекты

Самый интересный случай из обучения?

В рамках обучения наиболее сильное впечатление произвела крупнейшая международная выставка готовых продуктов питания и напитков ANUGA в Кельне, как материал для научных исследований и как пример представления продукции.

Поменялось ли Ваше мировоззрение благодаря Президентской программе?

Мировоззрение нет. Расшились горизонты, раздвинулись границы восприятия, появились новые идеи.

Какие проекты Вы реализовали после обучения?

Наиболее актуально сейчас импортозамещение в пищевой и перерабатывающей промышленности, чем мы с коллегами активно занимаемся. За последние 5 лет реализовано более 10 проектов по переработке техногенных пищевых отходов. Они получили одобрение как на уровне Воронежской области, так и на уровне Министерства энергетики РФ. Сейчас эта работа вышла на международный уровень, в рамках сотрудничества с Республикой Казахстан.