О бережливых технологиях в управлении рассказали специалисты Росатома

15 ноября команда Центра эффективности правительства Воронежской области побывала на фабрике бережливых процессов Производственной системы «Росатом» в Нововоронеже. Эксперты не только поделились опытом внедрения бережливых технологий, но и наглядно показали это при помощи практической части.

В качестве задания был смоделирован максимально приближенный к реальным условиям процесс ремонта одной из труб в радиоактивной зоне. Команда участников должна была починить ее качественно и быстро, так как радиационное излучение представляет собой угрозу для жизни. Выполнение задания осложняла необходимость работать в защитных костюмах.

После завершения «ремонта» сотрудники ЦЭПВО и тренер фабрики обсудили все возникшие сложности и оптимизацию работы. Так, удалось показать, как командная слаженность действий позволяет выполнить значительный объем непростых действий в короткое время. За счет устранения потерь и качественного распределения ресурсов время ремонта сократилось, что позволило снизить издержки, обеспечить рост производительности труда и успешно применить техники, которые помогают сохранить здоровье и сберечь время на производстве.

Такой опыт позволяет сформировать культуру бережливого управления и наладить более продуктивную работу воронежских госучреждений.