Продолжается работа по изучению жизненной ситуации «Молодая семья»

В рамках сопровождения деятельности регионального сервисного уполномоченного в Воронежской области специалисты Центра эффективности проводят анализ ситуации с привлечением экспертов. Проведение интервью среди экспертов призвано углубить представление об основных проблемах, возникающих перед человеком в различных жизненных ситуациях. Для оценки жизненного пути клиента в ситуации «Молодая семья» проводится опрос специалистов, напрямую контактирующих с представителями целевой аудитории. На текущей неделе прошли интервью с директором Семилукского политехнического колледжа Л.В. Соломиной и заместителем директора колледжа Е.А. Зелениной, с заместителем руководителя управления социальной защиты населения Советского района города Воронежа Г.А.Филатовой, с начальником управления молодежной политики и воспитательной деятельности Воронежского государственного лесотехнического университета Н.А. Азаровой.

В ходе интервью изучались основные проблемы и препятствия, перед которыми стоит молодая семья как на этапе её создания, так и на этапе планирования и рождения ребёнка. Демографическая проблема в России и в Воронежской области стоит очень остро. Однако, сложившаяся за последние 30 лет система ценностей современной молодёжи не благоприятствует созданию семьи и рождения детей в молодом возрасте. Молодые люди откладывают создание семьи и рождение детей и предпочитают в первую очередь решить вопросы материального достатка и карьерного роста.

Каким образом можно повлиять на эти процессы? Какие проблемы в первую очередь необходимо решить, чтобы изменить отношение молодёжи к семье? Какие меры государственной поддержки молодой семьи являются наиболее востребованными на данном этапе? Эти и другие вопросы изучаются нашими специалистами в ходе интервью с экспертами. По результатам будут определены болевые точки на жизненном пути молодой семьи, в отношении которых будут сформулированы предложения по совершенствованию механизмов государственной политики поддержки семьи, материнства и детства.

Фото: администрация Воронежа