Важность Счетной палаты в рамках социально-экономического развития обсудили в Правительстве региона

Сегодня, 6 июля, в Правительстве Воронежской области прошел семинар-совещание отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Центральном федеральном округе на тему «Органы внешнего государственного (муниципального) финансового контроля как участники системы стратегического планирования».

С приветственным словом к участникам обратились Губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и аудитор Счетной палаты Российской Федерации Дмитрий Зайцев. Они подчеркнули, как важно проведение подобного рода мероприятий, и пожелали успешной и продуктивной работы.

В семинаре приняли участие руководитель секретариата Губернатора Воронежской области Игорь Лотков, директор департамента развития ПСР и операционной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом» и руководитель совместной команды проектного офиса со стороны ГК «Росатом» по реализации проекта «Эффективный регион» Сергей Максимов, руководитель Центра эффективности правительства Воронежской области Валентина Бучина.

В формате дискуссии эксперты обсудили ряд вопросов, среди которых – стратегическое планирование в регионе, значимые проекты в экономической и социальной сферах. Участие в обсуждении принял руководитель секретариата Губернатора Воронежской области Игорь Лотков.

Семинар-совещание Счетной палаты РФ был посвящен участию Счетной палаты и ее региональных структур в обеспечении реализации социально-экономического развития страны и региона. Ее важнейшая задача заключается в том, чтобы обеспечить именно достижение целей социально-экономического развития, выработать совместно с органами государственной власти корректировки, и, невзирая ни на какие препятствия и барьеры, обеспечить реализацию данных целей, – подчеркнул Игорь Лотков.

Центр эффективности правительства совместно с ГК «Росатом» помогает в реализации бережливых проектов в рамках проекта «Эффективный регион». Важность этого проекта отметил Сергей Максимов. Он напомнил, что Воронежская область участвует в проекте с 2020 года, и его цель – повышение эффективности в органах государственного и муниципального управления с применением методов бережливого производства.