21 мая в режиме видео-конференц связи прошло заседание Экспертного совета при губернаторе Воронежской области

21 мая в режиме видео-конференц связи прошло заседание Экспертного совета при губернаторе Воронежской области, посвященное вопросам доступности мер государственной поддержки, предусмотренных в условиях коронавирусной инфекции.

В связи с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области реализуется комплекс мер поддержки для социальной защиты граждан. При этом среди социальных мер не только прямая финансовая социальная поддержка, но и организация адресной помощи пенсионерам и увеличение пособия по безработице и дополнительной помощи безработным.

«Нам важно получить обратную связь от людей, которые находятся в среде, где люди и организации получают меры поддержки, и услышать Ваши предложения что можно изменить с тем чтобы достигнуть эффективности мер поддержки и доступности этих мер» – отметил губернатор Воронежской области А.В. Гусев

Основная проблема, обозначенная экспертами – отсутствие единого информационного ресурса. Для удобства всех категорий граждан было предложено создать единый онлайн-ресурс, где с помощью пошагового алгоритма пользователи узнают о том, какими мерами они могут воспользоваться, что дает эта мера, как ее получить, куда обращаться, условия предоставления, сроки, необходимый пакет документов, регламентирующие документы.

Экспертами Совета была дана оценка отдельных видов мер социальной поддержки. Так, были обозначены ряд информационных и технических проблем, мешающих получению выплат безработными (отсутствие единого call-центра, возможности загрузки электронных образов документов для получения выплат). Отдельное внимание было уделено оказанию помощи гражданам старше 65 – вследствие отсутствия единой информационной базы некоторым гражданам одна и та же помощь поступает дважды. В завершение социального блока эксперт департамента социальной защиты, руководитель бюро Русфонда в Воронежской области Н.В.Инютина выступила с инициативой приобретения для всех управлений социальной защиты населения СИЗов и бактерицидных облучателей-рециркуляторов для защиты сотрудников и посетителей.

В дополнение к принятым социальным мерам поддержки граждан разработана и реализуется система мер поддержки экономики, направленная на сохранение занятости населения. Федеральные и региональные меры поддержки призваны снизить текущую административную и налоговую нагрузку в период ограничения деятельности, а также создать финансовые источники в малом и среднем бизнесе пострадавших отраслей для выплаты зарплаты с целью сохранения занятости.

Своим опытом по получению таких мер поддержки поделились эксперты Совета – представители бизнеса. В большей части мер предпринимателями была отмечена доступность и простота получения поддержки. Целевые кредиты, отсрочки по ранее предоставленным кредитам, кредиты на выплату заработной платы под 0%, «кредитные каникулы» – все эти меры поддержки оказываются на федеральном и региональном уровне в срок при минимальных заявительных документах. Экспертами предприятий были озвучены предложения и проблемные зоны, с которыми столкнулся воронежский бизнес. В первую очередь, это отсутствие гибкости в предлагаемых мерах в части целевого использования. Еще одной проблемой, затронувший большую часть предпринимателей стал закрытый перечень видов деятельности, в силу которого даже фактически пострадавшие отрасли не могут призваться таковыми. Озвученные проблемы были взяты в работу представителями профильных органов власти.

В период стабилизации экономики губернатором области запланировано несколько встреч с Экспертным советом. Все они направлены на то, чтобы меры поддержки, предложенные правительством РФ и правительством области были доступны и помогли максимальному числу граждан и организаций.