Обучение Производственной системе «Росатом»

20 октября на Фабрике бережливых процессов Центра эффективности правительства Воронежской области прошло обучение базовому курсу Производственной системы «Росатом» (далее – ПСР). Участниками стали сотрудники Центра эффективности правительства, МБОУ «Хохольский лицей» и Фонда капитального ремонта Воронежской области.

Тренинг вел руководитель департамента развития производственной системы Росатома ПСР и операционной эффективности Росэнергоатома Стрекозов Андрей Владимирович.

Производственная система «Росатом» (ПСР) –культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов. Целью внедрения ПСР является выявление и сокращение всех видов потерь в производственных и офисных процессах.

ПСР является преемницей подхода системы научной организации труда, производства и управления (НОТПиУ) и разработок Министерства среднего машиностроения СССР. В ПСР включены и адаптированы под атомную отрасль лучшие достижения из других современных методических платформ, прежде всего, производственной системы компании «Тойота».

Участники познакомились с основами ПСР, изучили инструменты бережливого производства и применили их на практике в рамках деловой игры. Поделившись на команды, участники примерили на себя роли работников ФГУП «Атомштепсель» и на специальных тренажерах собирали настоящие штепсельные соединители. Изучив процесс изнутри, команды смогли достичь плановых показателей, исключили потери и выстроили эффективную командную работу.

Участники дали положительную обратную связь и проявили интерес к применению бережливых инструментов у себя на рабочих местах.