Фильм, фильм, фильм…

В Воронежской области рассматривается возможность создания ресурсного центра для кинопроизводства

С таким предложением к экспертному совету при губернаторе Воронежской области обратились активисты – продюсер кино и сериалов Екатерина Сарычева и молодой кинооператор и режиссер, выпускник ВГИКа, Алексей Бычков. Состоялась первая организационная встреча, посвященная возможности развития киноиндустрии в Воронежской области.

Воронеж – город театральный, анимационный, музейный. В области работает много прекрасных театров, известных далеко за пределами нашего региона. Мультфильмы студии Wizart Animation показываются во множестве стран мира. У нас есть даже свой Институт искусств, который выпускает профессиональных актеров. Но вот чего никогда не было в регионе, так это собственного кинопроизводства. Екатерина Сарычева и Алексей Бычков считают, что, если создать соответствующие условия в области, сюда обязательно потянутся «киношники» из Москвы. И регион от этого только выиграет.

Почему именно Воронеж?

Воронеж для московских кинопроизводителей – очень удобный регион. Это крупный транспортный узел, к тому же размещенный в относительной близости от Москвы. Здесь есть необходимые производственные мощности, транспорт, людские ресурсы и, самое главное, новые локации для съемок. Создать базу для кинопроизводства именно в Воронеже с этой точки зрения представляется оптимальным вариантом.

С чего начать?

Создание ресурсного центра для кинопроизводства в Воронеже придется делать буквально с «нуля». На первом этапе требуется выполнение трех условий:

  • принятие регионального закона о регулировании и поддержке кинопроизводства. Сделать это можно на основе аналогичных законодательных актов, принятых, например, в Калининградской области, которая соответствующий закон приняла одной из первых. Это позволило региону в короткие сроки выйти в число лидеров по востребованности для проведения съемок.  В законе, в частности, прописывается объем госсубсидий, выделяемых из регионального бюджета, а также требования к компаниям, которые могут претендовать на ее получение;
  • создание при Департаменте культуры уполномоченного органа власти, который будет заниматься анализом поданных заявок на съемки;
  • принятие решения о создании ресурсного центра, выделение финансирования из бюджета Воронежской области.

После того, как эти условия будут выполнены, можно приступать к созданию самого центра и запуску масштабной информационной кампании.

Также со стороны Департамента культуры Воронежской области потребуется усилить координационную работу с такими организациями, как, например, Фонд кино, с целью реализации совместных проектов.

Московский опыт

Перед запуском любого крупного проекта логично обратиться к опыту других регионов. В настоящее время подобный центры работают в нескольких из них. Опыт реализации проектов оценивается как положительный. При оценке запуска проекта на территории Воронежской области целесообразно учесть опыт Москвы (за данное направление там отвечает Департамент культуры), Калининградской, Мурманской областей, Краснодарского края.

Например, в Москве за отбор заявок на получение грантовой поддержки отвечает ГБУК «Московское кино». Аналогичная структура может быть создана и при Департаменте культуры Воронежской области.

Что это дает региону?

Для большинства жителей страны слово «Воронеж», конечно же, знакомо, но где находится регион и чем он знаменит, вряд ли с ходу назовут многие из них. Если в Воронежской области начнут сниматься фильмы и сериалы ведущих телеканалов, а также популярных стриминговых платформ, узнаваемость города резко повыситься.  В итоге это даст ощутимый экономический эффект. В область поедут сначала киношники, которые будут тратить деньги на аренду площадей и оборудования, на зарплату вспомогательного персонала, на оплату услуг транспорта и т.д. После того, как фильмы и сериалы начнут выходить на экран и резко возрастет узнаваемость региона, к нам поедут уже туристы.

Так будет ли в Воронеже свое кинопроизводство?

Ответить на этот вопрос может дать заседание экспертной группы при Департаменте культуры Воронежской области. Однако в любом случае нужно понимать, что от замысла до реализации идеи пройдет немало времени. На данный момент можно сказать однозначно только одно: Воронежская область заинтересована в привлечении инвестиций и развитии своего потенциала. Власти это понимают, поэтому любые предложения рассматриваются с особой тщательностью.