Готовь сани летом, а новый урожай – зимой

Экспертный совет при губернаторе Воронежской области при участии зампредседателя правительства Виктора Ивановича Логвинова и представителей Департамента аграрной политики провел очередное заседание, посвященное одной из наиболее актуальных для региона тем – подготовке к весенне-полевым работам сезона 2022.

Обсуждалось несколько вопросов, главные из которых: состояние и прогнозы по озимым, а также процесс подготовки к началу посевной.

 Нынешняя зима радует не только обычных жителей мягкой погодой, но и аграриев. Сложились условия, наиболее благоприятные для роста озимых: средние температуры без экстремальных морозов, достаточный устойчивый снежный покров.  Проблемы с недостаточной влажностью почвы, сложившиеся из-за аномально сухого лета и осени с низким количеством осадков, по мнению эксперта, директора «Воронежского федерального аграрного научного центра им. В.В. Докучаева» Чайкина В.В., должны быть полностью нивелированы к началу весны.

Еще одна проблема – низкое содержание сахаров в узлах кущения растений. По сравнению с нормой в 14-16%, этот показатель в настоящее время колеблется в пределах 24%. Это не критично, но в итоге, сделал прогноз эксперт Сенчихин С.В. (ФГБУ Россельхозцентр), может удлинить период вегетации озимых примерно на три недели.

Что касается предстоящего сева яровых, то здесь аграрии укладываются в планы и графики работ. Запасы необходимого семенного материала оцениваются в 108% (119,9 тыс. тонн). В плановом режиме идут закупки минеральных удобрений (по состоянию на конец января их запас составляет 66,2 тыс. тонн, или 26,2% от требуемого объема). Проблем с организацией поставок, как сообщил эксперт Куниций Д.А. (ФГБУ Агрохимцентр), нет. Все показатели по ценам и поставкам отслеживаются на самом высоком уровне. Процесс подготовки к посевной держится на контроле губернатором Александром Гусевым.

В целом по итогам заседания экспертной группы был сделан вывод о том, что область к началу посевной готова.