Воронежская область прошла в финал акселератора АСИ с проектом по жизненной ситуации «Потеря единственного кормильца»

Команда Воронежской области выступила на финальной защите в рамках акселератора социальных решений АСИ, которая состоялась 24-25 ноября в Координационном центре правительства РФ.

Всего в акселераторе команды представили свои решения для 8 жизненных ситуаций: планирование и выход на пенсию, потеря и поиск работы, насилие в семье, буллинг, потеря здоровья, потеря кормильца, планирование и рождение ребёнка, возвращение из СВО. Решения по жизненной ситуации «Потеря единственного кормильца» подготовила Воронежская область, в которой уже немало сделано для тех, кто попал в эту сложную ситуацию. В МФЦ и органах соцзащиты распространяют чек-листы «Что делать в первые дни при потере близкого», информация также доступна на сайте житьдальше.рф, планируется создание координационного центра на базе НКО. Проект будет развиваться, в ходе защиты прозвучали предложения, что разработанные решения могут быть реализованы не только в нашей области, но и в других регионах.

Всего участие в финале приняли команды из 27 субъектов РФ, Воронежская область прошла в финал. Акселератор социальных решений проводится в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ) – системы непрерывных улучшений качества услуг и сервисов в социальной сфере, основанной на принципах клиентоцентричности. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам Президент РФ Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.